Московский Кремль: интересные факты старинной крепости

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Московский Кремль интересные факты старинной крепости

Одним из самых интереснейших исторических зданий, расположенных на Красной площади является Московский Кремль. Кремль интересен своей историей, архитектурой, значимостью в жизни страны.

История возникновения Кремля

В древние времена Кремлем именовали часть территории, которая располагалась в центре города и была основательно укреплена. В случаях опасности горожане собирались около кремля и те, кто не мог себя защитить прятались за могучими стенами, а те, кто мог держать оружие, оборонялись.

Самое древнее поселение возникло примерно четыре столетия назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и найденные остатки горшков из глины, орудий труда из камня и стрел с наконечниками из кремния. На месте, где сегодня расположен московский Кремль, ранее проживали древние люди.

Место для возведения Кремля было избрано на возвышенности, с окружающей ее рекой Москвой и Неглинкой. Такая расположенность помогала защищаться от наступления врагов.

Первые постройки Кремля были сделаны из дерева еще при Юрии Долгоруком в 12 веке. А для того, чтобы укрепление было лучше защищено, вокруг был сооружен вал из земли. В 14 веке стены кремля соорудили из дуба, и они стали еще более крепкими. Посмотреть эти и другие достопримечательности всем гостям города позволит экскурсия в Кремль Москвы.

История возникновения Кремля

Каменными стены Кремля стали в правление Дмитрия Донского. Стены возводились мощные и толстые. Они были белого цвета и Москва с того времени получили название белокаменной.

Белые стены Кремля просуществовали сотню лет. За это время Москва освободилась от ига монголо-татар и стала центром собирания русских земель в единое государство. Это произошло при Иване Великом. При нем начали возводить новый кремль.

Московский Кремль, начиная с Ивана Великого

Иван 3 для строительства нового Кремля пригласил знаменитого зодчего из Италии Аристотеля Фиорованти и еще некоторых талантливых архитекторов. Эти талантливые зодчие начали возведение Кремля на Боровицкой возвышенности.

Московский Кремль строился постепенно, мелкими частями. Разбирали одну часть из белого камня, а на этом месте возводили стены из кирпича.

Для стен Кремля использовали стройматериал, который обжигали в созданных для этого специальных печах. Возведение новой крепости шло в течение десятка лет. За этот период были соединены две реки, которые защитили Кремль со всех сторон.

Московский Кремль, начиная с Ивана Великого

Кремлевские башни строились постепенно и их укрепляли отводные стрельницы. Совместно со стенами Кремля строились знаменитые храмы: Успенский; Архангельский; Благовещенский. Когда закончилась смута и, воцарилась династия Романовых, постройка Кремля стала идти еще более быстро. В этот период были построены: Филаретовская колокольня, которая расположена недалеко от колокольни Ивана Великого; Потешный дворец, Патриаршие палаты, а также храм Двенадцати апостолов. При Петре Великом, было построено помещение Арсенала, и столица была перенесена в Санкт-Петербург, а строительство было прекращено.

При Екатерине Второй было принято решение о строительстве нового дворца, но оно осуществлено не было. В период событий войны 1812 года, Кремль потерял много великих ценностей и был осквернен.

Во второй половине правления Александра 1 была попытка реставрировать Кремль, и к началу октябрьских событий на его территории было свыше тридцати соборов. После завоевания власти большевиками на месте расположения Кремля возводится помещение Сената и там начинает работать правительство. Также появляется Кремлевский дворец для проведения крупных событий, а на башни устанавливают звезды. Кремль часто реставрируется.

Таким образом, московский Кремль имеет богатую историю и интересен современным потомкам.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.