Натяжные потолки – роскошь или практичное решение?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Натяжные потолки – роскошь или практичное решение

Потолок – это место повышенного внимания в помещении, на котором сразу видны все огрехи отделки. В отличие от стен и пола, дефекты потолка сложно скрыть, к тому же даже идеальному потолку грозит опасность протечек, пятен, трещин.

Французы нашли оптимальное решение – натяжной потолок. Он представляет собой прочное полотнище, которое натянуто по периметру потолка, скрывая все недостатки поверхности – это самая простая одно уровневая конструкция. Фантазия дизайнеров на этом не кончилась, и позже были изобретены многоуровневые потолки, которые располагаются в несколько ярусов.

Какие натяжные потолки выбрать в свой дом?

Уровни потолка могут быть различной формы, а их края — не только ровными, но и волнообразными. Все зависит от желания и финансовых возможностей заказчика. Кроме того, внешний вид готового натяжного потолка во многом зависит от фактуры полотнища. Она бывает четырех видов – матовая, глянцевая, сатиновая и тканевая.

Матовое однотонное полотно
Матовое однотонное полотно

Матовый натяжной потолок

Матовое однотонное полотно является наиболее экономичным вариантом. Внешне структура такого потолка напоминает отделку под покраску. Цвет его сохранит свою первоначальную яркость максимально долго, а строгий внешний вид впишется в любое интерьерное решение, выгодно оттеняя или подчеркивая акценты в помещении.

Глянцевый натяжной потолок
Глянцевый натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок

На глянцевый потолок невозможно не обратить внимания: ведь в нем, как в зеркале, отражается обстановка комнаты. Это великолепный вариант для тех, кто ценит в интерьере новизну, кому не чужды смелые решения. Кроме того, благодаря зеркальному отражению помещение визуально кажется выше и просторнее глянцевые.

Натяжной потолок из сатина
Натяжной потолок из сатина

Натяжной потолок из сатина

Сатиновый потолок по фактуре схож с матовым, но имеет более изящный рельеф. Благодаря этому его цвет приобретает перламутровый оттенок, а белое полотно выглядит нарядно и торжественно. Это верное решение для старой доброй классики, к тому же на сатиновом потолке стыковой шов на полотнище заметен менее всего.

Натяжной потолок из ткани
Натяжной потолок из ткани

Натяжной потолок из ткани

Тканевый потолок это лучший выбор для тех, кто хочет только самое лучшее и ценит качество. Фактура такого потолка отличается своей долговечностью, безупречностью и экологичностью. Тканевые полотна устанавливаются без применения газового оборудования. Лидерами по производству этих полотен считаются Германия и Швейцария.

Важное преимущество натяжного потолка – это возможность выбора цвета и рисунка. Однотонные полотнища часто бывают традиционного белого цвета, но иногда – и другого, гармонирующего с обоями или предметами декора.

натяжные потолки с фотопечатью
натяжные потолки с фотопечатью

Интересное решение, хотя и более дорогостоящее – это натяжные потолки с фотопечатью, предоставляющие поистине безграничный простор для творчества! С помощью такого потолка можно превратить комнату в сказочный дворец или средневековый замок, цветочное царство или романтическое небо с облачками, которое не отличить от настоящего. Краски, которые используются при нанесении рисунка, не тускнеют со временем даже на солнечной стороне помещения. 

Почему натяжные конструкции предпочитают другим видам отделки?

Не последнюю роль в этом играет и особенность их монтажа. При этом не требуется особой подготовки исходной поверхности, нужно только заделать сквозные щели и ликвидировать острые свисающие элементы, которые могут повредить полотнище.

Кроме того, монтаж натяжного потолка – это минимум шума, грязи и пыли. Его можно проводить даже на заключительном этапе ремонта и не выносить из помещения всю мебель. Достаточно лишь организовать доступ ремонтникам по периметру помещения, где будет крепиться багет.

Натяжной потолок долговечен и не требует особого ухода – нужно только регулярно протирать его поверхность влажной салфеткой. Так как полотнище полностью закрывает потолок, то пятна и трещины не видны, и получается именно та идеальная поверхность, о которой мечтают многие.

Немаловажно и то, что такой потолок убережет квартиру от потопа, удерживая воду: ведь он представляет собой герметичную конструкцию. А если хозяевам надоел цвет, полотна, его можно окрасить специальной краской, причем собственноручно.

Всем удачного ремонта!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.