Покупка подержанного автомобиля — советы новичкам

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Покупка подержанного автомобиля - советы новичкам

Покупка подержанного автомобиля связана с большим риском, но позволяет сэкономить массу денег, если вы обладаете должными знаниями, которые позволят сделать правильный выбор. Перед покупкой автомобиля с пробегом необходимо проанализировать и дать ответы на несколько основных вопросов.

1. Основные моменты процедуры покупки подержанного авто

Для начала необходимо определиться с суммой, которую вы готовы потратить. Кроме стоимости машины, необходимо помнить о расходах на: оформление договора «Купли-Продажи» и постановки на учёт, при необходимости прохождение технического осмотра и оформлении страховки, а также возможные первые вложения. От мощности двигателя будет зависеть стоимость налога и страховки. От возраста авто, будет зависеть коэффициент выплаты по «осаго» за причинённый ущерб при случае ДТП. Не ленитесь посмотреть больше предложений и выбрать лучшее.

2. Выбор подержанного автомобиля

Определитесь, для каких целей вы будете использовать машину с пробегом. Сколько примерно будете на ней проезжать за год, и по какой местности. Если планируете ездить много, то обязательно обратите внимание на расход топлива. Если собираетесь путешествовать по России, то отечественное авто будет брать разумнее, так как даже в небольших посёлках не сложно найти магазин автозапчастей или разборку. Если будете ездить по бездорожью, то следует брать внедорожник или кроссовер. Сравните стоимость запчастей между выбранными марками машин.

3. Осмотр машины на месте

  • Первым делом осматриваем состояние кузова на предмет отсутствия коррозии, царапин, вмятин и других дефектов. Если какие-то запчасти отличаются по тону цвета или зазоры между элементами кузова неравномерны, то, скорее всего автомобиль попадал в ДТП и его ремонтировали. Также вместе с осмотром кузова смотрим на состояние стёкол и зеркал.
  • Общайтесь с продавцом и задавайте ему как можно больше вопросов об автомобиле и его прошлом. Правильные вопросы при покупке подержанного автомобиля смогут дать представление о том, как использовалась машина,  каких условиях хранилась, подвергалась ли ремонту и какому именно. Если продавец сильно нервничает, то это повод усомниться в его честности.
  • Далее осматриваем салон на наличие и работоспособность всех стандартных элементов. Обязательно проверьте работоспособность: ручек дверей и стёкол, ремней безопасности, регулировки сидений. Все кнопки должны работать. Стёртые накладки на педалях означают, что пробег автомобиля не менее 50000 км. Если серьёзных недостатков не обнаружили, идём смотреть под капот.
  • Проверяем наличие всех стандартных комплектующих и их внешнее состояние, подтёки от масла и других жидкостей, состояние проводки на предмет потёртости, резиновые патрубки на наличие трещин. Если явных недостатков нет, заводим двигатель. Холостые обороты должны быть в пределах нормы, работать ровно. Мотор должен работать без посторонних шумов и не дымить.
  • Если всё в порядке, смотрим ходовую часть на предмет подтёков, трещин и других дефектов. Если всё устраивает, поехали! Попробуйте, насколько приёмист автомобиль, как быстро разгоняется, не ведёт ли руль в сторону, нет ли вибрации и посторонних звуков. Проверьте все скорости коробки передач, эффективность и равномерность тормозной системы. Диски должны быть ровные, без трещин и вмятин. Покрышки, а также давление в шинах должны быть одинаковые на одной оси и в соответствии с нормой. Посмотрите наличие запаски и её состояние.
  • Если вас устраивает состояние автомобиля, то приступайте к торгу, указывая на основные недочёты. В случае состоявшейся сделки, узнайте и запомните марки масла и охлаждающей жидкости, используемые в машине.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.