6 продуктов для мозга

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

http://smoking-room.ru/blog/uploads/mozg.jpgИсследования ученых свидетельствуют, что употребление определенных продуктов может помочь сохранить остроту ума. Ассоциация по болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Association) недавно представила несколько исследований, связанных с продуктами питания, которые предупреждают или задерживают развитие болезни Альцгеймера и слабоумия. Лучшие из этих продуктов предотвращают воспаление и окисление процессы, виновные в старении и развитии заболеваний сердца и некоторых видов рака. Эти продукты богаты здоровыми жирами (омега-3 жирными кислотами), уменьшающими воспаления, В-витаминами и антиоксидантами, противостоящими различным болезням.

Лосось

Здоровые жиры, содержащиеся в лососе, те же, что и жиры, содержащиеся в мозге. Эти омега-3 жирные кислоты считаются важными для должного развития и функционирования мозга. «Суперзвезда» среди них докозагексаеновая кислота, относится к полиненасыщенным жирным кислотам Омега-3,которая в изобилии содержится в лососе. Докозагексаеновая кислота относится к веществам, которые являются незаменимыми элементами питания, т. к. не образуются в организме человека. Исследования выявили, что употребление лосося всего лишь раз в неделю тормозит когнитивное (познавательное) снижение на 12 процентов! Если вам не хватает времени на приготовление блюд из лосося ешьте консервированный лосось, это так же полезно.

Рекомендации: одну-две порции по 120-150 грамм в неделю.

Яйца

Цельные яйца не только богаты протеином и содержат мало калорий, они богаты и витамином Е, омега -3 жирными кислотами и витаминами. В-витамины помогают предотвращать воспалительные процессы и способствуют развитию новых мозговых клеток.

Рекомендации: 4 цельных яйца в неделю.

Миндаль

Подобно жирной рыбе, миндаль богат омега-3 жирными кислотами, а также антиоксидантами, включая витамин Е. Исследования выявили, что получение антиоксидантов из пищевых продуктах более полезно, чем из добавках. Лучше всего есть сырой миндаль, но и в жареном (выбирайте несоленый) содержится достаточная доза омега-3 жирных кислот.

Рекомендации: 30 граммов или примерно 20 орешков через день или одна-две чайные ложки миндального масла (тоже через день).

Голубика

Голубика является одним из лучших источников антиоксидантов. Эта ягода как свежая, так и замороженная — прекрасная пища для мозга. Если для голубики не сезон, покупайте замороженную (неподслащенную).

Рекомендации: 1 чашка 3-4 раза в неделю.

Темная зелень

Чем темнее цвет овощей (например, темно-зеленый цвет брокколи или шпината), тем больше в них защитных антиоксидантов. Если вы не любитель таких овощей, добавляйте их в суп или макароны, чтобы замаскировать вкус.

Рекомендации: две порции в день (одна чашка одна порция).

Зеленый чай и кофе

Исследования показали, что люди, у которых диагностирована болезнь Альцгеймера, употребляли намного меньше кофеина, чем те, у которых это заболевание болезнь не развилось. Ученые объясняют: стимуляция мозга кофеином активизирует мозговую деятельность, блокируя рост протеинов, связанных с повышенным риском болезни Альцгеймера. Кроме того, кофе и зеленый чай богаты антиоксидантами. Если вы не любитель кофе или чая, употребляйте ароматизированные варианты.

Рекомендации: две чашки в день.

Фитнес также важен для здоровой функции мозга

Последние исследования свидетельствуют: чтобы сохранить мозг здоровым, необходима, по меньшей мере, 15-минутная физическая активность в день. Однако оптимальной является 30-минутная физическая активность большую часть дней недели.

А в следующем видеоролике вы узнаете про продукты, которые вредят мозгу


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.