Потолок в ванной комнате: описание, характеристика, критерии выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Потолок в ванной комнате описание, характеристика, критерии выбора

Потолок в ванной комнате имеет большое значение при создании интерьера. Ведь именно он придает помещению законченный вид, становясь заключительным аккордом в отделке. Особенно важно это для ванной комнаты, так как здесь от правильного подбора подвесного потолка для ванной комнаты зависит не только внешний вид, но и микроклимат.

Разновидности потолков для ванной

Современные производители предлагают огромный ассортимент материалов для отделки подвесного потолка для ванной комнаты. К выбору комплектации для ванной комнаты требуется подходить с особой тщательностью. Желательно устанавливать там реечные и натяжные потолки, потому что материалы, используемые для отделки, выдерживают:

  • резкие изменения температуры;
  • высокую влажность;
  • появление конденсата.

Реечный потолок в ванной комнате

Реечный потолок в ванной комнате

Реечный подвесной потолок выполняется в виде несложной конструкции, состоящий всего из нескольких деталей. Хотя вариантов оформления существует множество, при этом принцип устройства всех реечных потолков идентичен. Монтируются они при помощи простого набора:

  • П-образные профили – 2 шт. Их крепят с противоположных сторон помещения.
  • Стрингеры – 2 или 3 шт. Стрингер представляет собой металлическую шину с зубчиками. Их фиксируют между профилями и подвешивают на них рейки.
  • Рейки (панели ПВХ). Иногда их дополняют раскладками.
  • Пружинные подвесы, которые поддерживают стрингер.

Остальные элементы конструкции служат в качестве декорации и выбираются по желанию. Лампы, решетку вентиляции и другие устройства в реечный потолок устанавливаются легко. Если покрытие повредилось, не нужно менять весь потолок. Нужно всего лишь сменить одну рейку, чтобы восстановить первоначальный вид. Купить реечный алюминиевый подвесной потолок можно по выгодной цене в Санкт-Петербурге.

Плюсы реечного потолка:

  • Легко монтируется. Его сможет установить не только профессиональный мастер, но и любой желающий при наличии необходимых инструментов и материалов.
  • Намного дешевле натяжного потолка.

Основным недостатком этой конструкции является то, что она не цельная. Реечный потолок – это вагонка, только изготовленная из металла или пластика. Он не поможет, когда заливают верхние соседи, так как, испаряясь, вода превращается в конденсат, который попадает в подпотолочное пространство.

натяжной потолок в ванной комнате фото

Натяжные подвесные потолки для ванной

Натяжной потолок под силу установить только специалисту. Эта работа требует определенной последовательности действий и специальных инструментов. В комплект натяжного потолка входит:

  • Багета — профиль специального сечения, закрепляемый к потолку или к стенам. Полотно можно фиксировать различными средствами. Они входят в комплект.
  • Полотно. Оно бывает двух видов:
  • ПФХ пленка – представляет собой термоусадочный материал самых разных фактур и оттенков. Монтируют потолок из подобного полотна с помощью тепловой пушки. Этот материал не выносит жары.
  • Полотно на тканевой основе. Устойчиво к высоким температурам. Натягивают его вручную. После монтажа тканевое полотно можно покрасить. Плюсом таких потолков многие считают матовость.

навесной потолок в ванной комнате

Для отделки ванной комнаты специалисты не рекомендуют выбирать глянцевые натяжные потолки, так как из-за большой влажности в помещении постоянно образуется конденсат, от которого видны разводы на полотне. Протирая потолок, его очень просто проткнуть. В ванной отмечаются постоянные температурные перепады, что тоже отражается на качестве ПВХ потолка.

Тканевый подвесной потолок не создает излишнего блеска и смотрится как побелка или покраска. Светильники и вентиляцию в натяжные потолки сможет установить даже дилетант. Из недостатков такой конструкции стоит назвать только высокую цену. По цене натяжной потолок обойдется минимум в два раза дороже, чем реечный.

Многих людей страшит ремонт в ванной комнате. Задумываясь, какой вы хотите потолок в помещении, не стоит просчитывать, что с ним случиться во время возможных потопов и катастроф. Главное, чтобы навесной потолок в ванной комнате выглядел гармонично, а ремонт не слишком ударил по карману хозяев квартиры.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.