Правильная расстановка мебели в комнате ребенка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Правильная расстановка мебели в комнате ребенка имеет очень важную роль, потому что детская комната выполняет сразу несколько функций. Здесь ребенок проводит свободное время, играет, отдыхает, учится, а также хранит свои вещи и игрушки. Поэтому при планировке детской комнаты важно разделить пространство на удобные функциональные зоны: спальная, рабочая и игровая. Также необходимо организовать места для хранения, которые помогут освободить достаточно пространства в помещении.

Выбирая мебель для детской комнаты, обязательно обращайте внимание на ее безопасность. Желательно, чтобы она была минимально травмоопасной: без острых углов, выступающих металлических вставок и с минимумом стеклянных элементов.

Когда весь необходимый мебельный гарнитур приобретен, осталось его правильно расставить. Особенности расположения мебели зависят от площади и формы комнаты, а также от количества и возраста детей. Незначительными будут отличия в расстановке предметов в детских для мальчика или девочки. Например, сыну можно оставить место для установки шведской стенки, а для дочки расположить красивый кукольный домик в игровой зоне.

Правила эргономики пространства

Первое, что стоит помнить при оборудовании детской комнаты — соответствие мебели возрасту ребенка. Например, для самых маленьких детей необходимы кроватка и пеленальный столик, а вот письменный гарнитур будет уместен уже в дошкольном возрасте. К обязательным предметам мебели, которые должны располагаться в детской комнате, относятся:

  • спальное место (подойдет диван с ортопедическим матрасом или стационарная кровать);
  • пространство для хранения вещей и игрушек (для малышей подойдет комод и открытые полки, для деток постарше можно установить шкаф и дополнительные стеллажи);
  • рабочая зона (уместно для детей, начиная с дошкольного возраста: это может быть стол, совмещенный с полками или шкафчиками для хранения книг и школьных принадлежностей);
  • игровое место (эту зону можно оборудовать по-разному в зависимости от пола, возраста и предпочтений ребенка: выделить ковриком, установить принадлежности для активных игр или рисования).

Для экономии места в небольших детских как нельзя лучше подойдет мебельный комплект, который состоит из кровати, шкафа, письменного стола и стула. Такой гарнитур можно установить возле стены или расположить углом у окна.

Делаем проект расстановка мебели

Для того чтобы максимально удобно и эргономично использовать пространство, важно предварительно составить план расстановки мебели, который будет отталкиваться от площади и формы помещения. В узкой вытянутой комнате крупные предметы мебели лучше устанавливать под одну стену, оставив свободным пространство у входа. Также интересным решением будет расположить мебельный гарнитур углом, например, стол поставить у окна, а с более длинной стороны разместить кровать со стеллажом или навесными полками. В квадратной комнате допустимо устанавливать мебель под обеими стенами. С одной стороны можно поставить стол и комод, а с другой — кровать со шкафом.

Если детей в комнате двое, на помощь в экономии пространства придут двухъярусные кровати. Рабочие места лучше оборудовать отдельно друг напротив друга или в разных концах комнаты. Детскую для двоих детей можно разграничить при помощи мебели разного цвета.

Комната для ребенка — это пространство для воплощения нестандартных дизайнерских идей. Подвесные кресла, рабочий стол или кровать на подоконнике, полки для книг оригинальной формы и другие интересные решения обязательно придутся по вкусу маленькому хозяину комнаты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.