Регулировка окон ПВХ своими руками: как исправить неполадки?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Регулировка окон ПВХ своими руками: как исправить неполадки?

Регулировка окон ПВХ требуется при любых проблемах с проемами. К счастью, в большинстве случаев можно исправить неполадки всего за полчаса.

Какими инструментами осуществляется регулировка окон ПВХ

В зависимости от того, что стало причиной дефекта, регулировка окон ПВХ потребует наличия следующих инструментов:

  • Шестигранный ключ №4 (4 мм). Он используется для исправления оконных проемов по горизонтали и вертикали. Корректировка пластиковых окон осуществляется в районе петель;
  • Насадки с маркировкой Т и ТХ.
  • Отвертка крестовая, размера 3-4. При расшатывании или утере болтов, с помощью которых оконная фурнитура прикрепляется к самому окну, требуется обычная крестовая отвертка. С помощью нее можно затянуть расшатанные детали или вкрутить новые болты;
  • Пассатижи;
  • Смазка.Профессионалы используют специальный аэрозоль, например, WD-40. Но при его отсутствии подойдет и простое машинное масло. 

Регулировка петель пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон по высоте и ширине (горизонтали и вертикали) позволит исправить проблемы с закрыванием. Для исправления этого дефекта понадобится шестигранный ключ на 4 мм.

Вертикальная регулировка (по высоте)

В зависимости от того, что случилось с проемом (пластиком, стеклопакетом), принцип регулировки окон будет отличаться. Так, для устранения проблем, связанных с высотой конструкции, используется вертикальная корректировка. Такой вариант используется, когда необходимо подтянуть или, напротив, опустить створку на 3-5 мм. Для вертикальной наладки створки окон ПВХ в специально отведенное отверстие следует вставить шестигранный ключ, а затем поворачивать его по/против часовой стрелки до максимума.

Горизонтальная регулировка (по ширине)

При проблемах с шириной створки окон ПВХ регулировку выполняют тем же шестигранным ключом. Но здесь используют другие отверстия. В отличие от регулировки окон по высоте, при горизонтальной корректировке наладка осуществляется в верхней части створки.

регулировка окна
Места для регулировки окна

При необходимости сместить створку в сторону петли шестигранный ключ поворачивают по часовой стрелке. В ситуации, когда оконную фурнитуру следует скорректировать в другом направлении, поворот шестигранника осуществляется в противоположную сторону, то есть, против часовой стрелки.

Профилактический уход за окнами ПВХ

Одним из способов ухода за пластиковыми окнами считается регулярная смазка металлических креплений. Монтажники рекомендуют смазывать окна ПВХ не реже раза в год. Это продлит срок службы конструкции и избавит от ряда проблем:

  • скрипа, шума, грохота при открывании/закрывании механизма;
  • улучшит «скольжение»: окно будет открываться проще и быстрее;
  • избавит от появления налета, ржавчины и других дефектов;
  • продлит срок эксплуатации механизма. 

Смазывать окна лучше либо специальными средствами, либо маслом. Однако в составе масел не должно быть смоло- и кислотосодержащих элементов: они, наоборот, ухудшат работу механизма. Для смазки окон ПВХ запрещено использовать и природные масла, а также косметические средства. Сливочное, растительное, кокосовое и иные масла, а также увлажняющие крема, медицинские мази и другие средства ухода за кожей или «съедобные» ингредиенты могут привести лишь к усилению дефектов.

Регулировка прижима пластиковых окон

Если зимой из окон ПВХ регулярно просачивается холодный воздух, следует отрегулировать степень прижима створки. В зависимости от сезона регулировка окон зимой и летом будет отличаться.

Зимой прижим створки следует усилить, чтобы уплотнитель не пропускал холодный воздух. Летом же, напротив, прижим створки рекомендуется слегка расслабить, чтобы снизить нагрузку на конструкцию окон ПВХ.

Дополнительная регулировка пластикового окна требуется в случае износа уплотнителя. Это прорезиненный материал, который не пропускает холод зимнее время года. В результате естественного износа, спустя 7-10 лет правильной эксплуатации изделия уплотнитель подлежит замене.

Однако если не следить за регулировкой материала и не снижать уровень плотности прижима в летнее время года, спустя 2-3 года после установки нового окна ПВХ может понадобиться замена уплотнителя. Чтобы этого избежать, рекомендуется в холодное время года увеличивать степень прижима, а в теплое, напротив, расслаблять. Как это сделать:

  • Найти на поверхности створки овальной формы. Они называются цапфами.
  • Взять пассатижи и ухватиться ими за край поверхности цапфы.
  • Отрегулировать степень прижима путем поворота цапфы по отношению к оконному проему или в обратную сторону (по и против часовой стрелки). 

Важно не забывать, что цапфа, несмотря на металлическую природу, тоже довольно чувствительна к агрессивному воздействию. Любое неосторожное движение может привести к тому, что придется устанавливать новый элемент из-за механического повреждения крепежной детали.

Не закрывается пластиковое окно: что делать?

Проблемы с закрытием окон бывали практически у каждого владельца. Что нужно сделать, если окно ПВХ вдруг отказывает закрываться:

  • Проверить, не мешает ли уплотнитель. Если он попал в проем, следует аккуратно удалить вставку, а затем попытаться прикрепить его обратно.
  • Проверить положение ручки. Если она установлена в закрытом положении, то замок будет мешать закрытию окна. Следует провернуть ручку до тех пор, пока не уйдет закрытый элемент в замке, а затем попытаться захлопнуть окно вновь.
  • Устранить лишние предметы (при наличии). Мелкие болты, шурупы или даже грязь могут стать помехой при закрытии окна ПВХ.
  • Возможно из-за того, что окно не отрегулировано, оно касается рамы и следовательно бьется об нее. Решить эту проблему поможет регулировка по вертикали описанная выше в данной статье. Если Вы не хотите доставть инструменты, то можно поробывать приложить усилия вверх, тем самым поднимая окно. Почему вверх? Потому что, обычно дверь касается именно снизу рамы.

Регулировка проема окна

В процессе регулировки откидного элемента пластиковых окон, которая осуществляется по принципу выбора правильной проймы, используется специальная фурнитура. Как правило, она входит в комплект при установке пластиковых окон. Но ее можно приобрести и самостоятельно в специализированных магазинах.

Регулировка окна с помощью откидного элемента.
Регулировка окна с помощью откидного элемента.

Чтобы отрегулировать окно с помощью откидного элемента, требуется прикрепить его с помощью обычных болтов. Затем, после установки крепежной детали, ее нужно развернуть перпендикулярно поверхности окна, а затем установить металлический штырь из проймы в нужное отверстие (как показано на рисунке).

Ели настройка и регулировка окон ПВХ сложна для вас, то можете обратится к фирмам, которые сделают это за Вас, например вот сайт компании, которая занимается установкой и регулировкой окон.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.