Рисование песком — интересный и доступный вид творчества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рисование песком - интересный и доступный вид творчества
Рисование песком — очень интересный и доступный вид творчества. Для него не нужно покупать краски, кисти, карандаши и прочий инструмент для рисования. Нужны лишь стеклянный стол и песок.

История искусства рисования песком началась в 70-х годах 20 века. Идея пришла в голову американскому художнику-аниматору Кэролайн Лиф, как способ создания мультфильма. Используя песок она сняла первый мултипликационный фильм из песка, который назвала «Песок, или Петя и серый волк». Техника рисования песком вдохновила многих художников на создание собственных анимированных фильмов. Так, Ференц Како был первым, кто снял фильм без монтажа, который он нарисовал песком. Его техника особенно популярна в наши дни.

Sand art или искусство рисования песком помогает развивать творческие способности в людях, которые никогда ранее не занимались рисованием или другим изобразительным искусством. Оно также используется психологами для развития мелкой моторики у детей и пожилых людей. Непрерывная трансформация рисунка заставляет мозг искать всё новые и новые образы, развивая воображение и тренируя память. Кроме того, прикосновение к мягкому и шершавому песку действует очень успокаивающе на психику, что способствует снятию стресса — одного из самых распространенных недугов современных людей. Эта своеобразная динамическая медитация позволяет расслабиться, получить массу удовольствия от созданных собственноручно образов и обрести гармонию с собой.

Рисование песком на стекле больше всего любят дети, но оно рекомендовано всем без исключения. Обычно, для этого используют специальный стол со стеклянной поверхностью, которая подсвечивается снизу. На стекло насыпается горсть песка, который и служит материалом для рисования. По желанию, вы можете использовать песок одного цвета или же разноцветный. Картины из песка недолговечны, поэтому их рекомендуется фотографировать или снимать процесс рисования на видео.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.