Русская баня — основные правила посещения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Русская баня - основные правила посещения

Русская баня — одно из главнейших символов нации за границей. Но русская баня — не единственное место, где можно получить порцию оздоровления. Конкурировать с ней могут также турецкий хамам и финская сауна.

Русская баня: в чем отличие от заграничных братьев?

Отличие русской бани от сауны и хамама в двух главных для всех парилок факторов: влажности и температуре помещения. Температура в правильно истопленной русской бане по правилам доходит до 90 градусов, влажность держится на отметке 70% в среднем. Финская сауна показывает 110 градусов жары, при всего 15% влажности воздуха, и считается сухой. Турецкий хамам при относительно низкой температуре в 60 градусов, показывает 90 и выше процентов влажности. Все бани и сауны хороши, но чем же особенности русской бани, вам поможе разобраться аренда бани в Подмосковье.

Русская баня в чем отличие от заграничных братьев

Польза русской бани

  • Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Во время посещения парной, происходит повышение давления, ускоряется пульс.
  • Выводит из организма шлаки и токсины за счёт повышенного потоотделения.
  • Прочищает носовые ходы, лёгкие. Если приготовить в парной отвар из полезных трав и поддавать его на камни, лечебный эффект обеспечен
  • Восстанавливает психоэмоциональное состояние: снимает грузы и перенапряжения, помогает освежиться, заряжает энергией и бодростью.

Польза русской бани

Правила посещения бани и противопоказания

Перед посещением русской бани стоит удостовериться в отсутствии противопоказаний. Таковыми являются: алкогольное опьянение, болезни сердечно-сосудистой системы, запрет на посещение бани врачами как следствие медицинских манипуляций и недавних хирургических вмешательств, опухоли различной этиологии.

Возникает вопрос: можно ли маленьким детям посещать баню? Можно, но тут следует быть осторожным и соблюдать ряд правил: дети должны посещать баню однократно под конец парительных процедур, когда баня уже остывает. Первое время на 1-2 минуты, постепенно увеличивая время до 5-7 минут. Выходить из бани следует, хорошо одев ребенка, избегая резкого переохлаждения, предложить ему тёплый напиток: чай, молоко.

Правила посещения бани и противопоказания

Ознакомившись с противопоказаниями, следует перейти к правилам:

  1. Не стоит наедаться перед баней, стоит так же воздержаться от употребления алкогольных напитков.
  2. Необходимо накрывать голову банной шапочкой.
  3. Соблюдать меры предосторожности вблизи печи, камней и кипятка.
  4. Прекратить банный сеанс, почувствовав недомогание, выйти на свежий, но не холодный, воздух, присесть, выпить чай из мяты и трав
  5. Не сидеть на спор: последствия могут быть самыми неприятными.

После проведения банных процедур, следует так же уделить внимание своему организму. Выйдя с парной, укутать тело и голову, выпить полезный отвар из трав и ягод или нехолодной чистой питьевой воды. О питьевом режиме стоит помнить для того, чтобы избежать обезвоживание организма. После частичного высыхания так же не стоит выходить на холод или сквозняк: эффект от бани и распаренный организм сохраняются ещё 6-8 часов после процедуры. В идеале, посещать баню стоит 1 раз в неделю. Это оптимальный промежуток для соблюдения банного протокола и получения положительных эмоций и пользы от процесса.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.