С какого возраста можно рисовать пальчиковыми красками?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

С какого возраста можно рисовать пальчиковыми красками?

Совместные творческие занятия с ребенком благотворно влияют на развитие различных навыков: пространственного мышления, памяти, мелкой моторики. Пальчиковые краски – сравнительно новое изобретение, которое не было еще освоено во время детства самих мам, но уже стало широко известным.

А есть ли они, возрастные ограничения?

Если начать рассматривать на полках магазина или в интернете наборы пальчиковых красок, то можно будет увидеть отметки рекомендованного возраста – от 2 лет, с 3 лет. На самом деле, заниматься рисованием можно начинать с малышом, едва он научится уверенно сидеть – с 7-8 месяцев. И рисованием пальчиковыми красками в том числе.

Данный вид красок изготавливается на органической основе, в составе – только натуральные, безопасные вещества. Поэтому можно не опасаться, что в процессе рисования ребенок неожиданно возьмет пальчик в рот или захочет попробовать краску на вкус – она не нанесет вреда и не вызовет аллергических реакций.

При первом опыте рисования лучше ограничиться одним-двум цветами – этого будет достаточно. Ребенку до года будет сложно осознать, что все изменения на чистом листке бумаге производятся именно им – а значит, рисование не принесет столько удовольствия и пользы, сколько могло бы.

Как подготовиться к занятию

Рисование пальчиковыми красками настолько увлекательно для ребенка, что мамам следует быть готовым – следы от творческих ручек юных художников будут везде. Поэтому целесообразно предварительно подготовиться, например, застелить основное место занятий – пол, ковер пеленкой или клеенкой. Как показывает опыт – бумагу для рисования лучше брать большого формата, ватман вполне подойдет.

Обязательно покажите ребенку правила новой увлекательной игры. Каждое действие сопровождайте кратким, характерным названием. Достаточно освоить три приема:

  • Обмакиваем пальчик и точечно, одним касанием оставляем отпечаток на бумаге. Пусть это будет «Кап!» Попросите малыша самостоятельно сделать «Кап! Кап!» несколько раз подряд. Ему понравится!
  • Если делать «Кап!» понравилось, покажите, как можно рисовать линию – ставить пальчик на листок и тянуть, не отрывая от бумаги, к краю. Можно назвать это действие, например, «Тянем-потянем!»
  • Ну а самое веселое – оставлять отпечатки ручек. Более точного названия, чем «Хлоп!Хлоп!» этому действию не найдешь.

Рисовать пальчиковыми красками – это весело и интересно. Порадуйте своего юного исследователя и художника!

Благодарим за предоставленный материал Канцтовары.ру


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.