Семена льна – важный продукт для женского здоровья

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Семена льна – важный продукт для женского здоровья

Лен – одно из древнейших растений, выращиваемых человеком. Его ценность – в лекарственных свойствах. Он необходим для поддержания здоровья каждому, но особенно полезны семена льна женщинам.

9 причин, чтобы включить семена льна в свой рацион

Употреблять семена льна следует регулярно, в дозах рекомендованных специалистом. Их рекомендуют женщинам, так как они:

  1. Благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Благодаря содержанию большого количества полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 зерна этого растения являются отличным средством для комплексного лечения заболеваний сердца и профилактики сердечных приступов. Их употребление в пищу позволяет уменьшить отложения в сосудах, которые приводят к снижению их эластичности.
  2. Облегчают симптомы менопаузы. В семенах льна содержатся лигнаны – растительные гормоны, обладающие эстрогенными свойствами. Попадая в организм, они благоприятно влияют на гормональный фон, позволяют уменьшить приливы, скачки настроения и другие неприятные симптомы, возникающие в период менопаузы. В то же время семена льна могут помочь и женщинам, у которых есть проблемы с зачатием и нерегулярным циклом.
9 причин, чтобы включить семена льна в свой рацион
  1. Снижают уровень «плохого» холестерина. Происходит это благодаря все тем же полиненасыщенным жирным кислотам в сочетании с клетчаткой, которая тоже содержится в семени льна.
  2. Нормализуют уровень сахара в крови. Растворимая клетчатка, которая присутствует в зернах, замедляет его всасывание, уровень глюкозы становится ниже.
  3. Помогают похудеть. Употребление зерен в пищу помогает уменьшить чувство голода, снизить аппетит, ускорить метаболизм.
  4. Улучшают пищеварение. Благодаря обилию клетчатки семена обеспечивают быстрое прохождение пищи через кишечник, лучшее усвоение питательных веществ. Данный продукт также действует как мягкое слабительное, снимает вздутие живота, препятствует запорам.
  5. Очищают организм. Семена льна способствуют выведению токсинов, улучшению общего состояния организма.
  6. Снижают риск рака. Этому способствуют лигнаны, обладающие антиоксидантными свойствами.

Кроме всего прочего, употребление семян льна в пищу благоприятно влияет и на внешний вид женщины. Вещества, содержащиеся в них, активизируют процессы обновления клеток кожи. Она становится более упругой, исчезают сухость, мелкие морщины. Способствует данный продукт и улучшению структуры ногтей и волос.

Как сделать употребление семян льна не только полезным, но и приятным

Как сделать употребление семян льна не только полезным, но и приятным

Употреблять семена льна можно по-разному, например, в сухом виде, тщательно пережевывая и запивая водой. Особого удовольствия вы от этого не получите. Семечки довольно жесткие, поэтому, чтобы уловить их приятный орехово-маслянистый вкус, жевать придется долго. Нетерпеливым лучше предварительно измельчить их на кофемолке. Кроме того, зерна можно добавлять в каши, пюре, десерты, выпечку (в том числе и вместо яиц), смешивать их с молочнокислыми продуктами, готовить из них отвары.

Главное – знать меру. Важно помнить, что продукты из семян льна не являются лекарством и не решают серьезных проблем со здоровьем. Но поддерживать его и сохранить красоту точно смогут.

Источник: сайт biokor.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.