Шторы в интерьере — комбинируем цвет и фактуру

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Шторы в интерьере должны быть функциональными и красивыми, потому что декор окна – это важная составляющая всего дизайна. Стиль интерьера и расположение окон, позволяют выделить особенности их оформления.

Какие функции выполняют шторы в современном интерьере

Наличие ткани на окнах, несет в себе две основные функции — защиту от яркого солнца и посторонних глаз. В остальном же, декор окон должен соответствовать общему интерьеру.

Южные окна дома, всегда требуют плотных и насыщенных штор, которые рекомендуется выбирать в специализированных интернет-магазинах http://www.a-secret.ru/catalog/komplekty_shtor/. Также подразумевается их частое использование, что требует удобную конструкцию карниза. 

Если оконный проем, выполняет функцию двери, то лучше не использовать несколько слоев ткани, в виде тюля и гардин. Такой подход, снизит комфортное пребывание в комнате и ограничит путь к балкону или террасе.

Когда шторы, выполняют исключительно декоративную функцию, то их можно пошить с запасом и красиво разложить на полу. Однако это подходит для интерьера в стиле барокко. В столь помпезном стиле, не лишним станет изготовление над кроватью балдахина, который в обязательном порядке, должен сочетаться с гардинами на окнах. В неоклассическом интерьере, ткань на окнах может не использоваться, однако оформить ею кровать, крайне необходимо. Такой прием, позволит создать атмосферу для отдыха в любое время суток, но при этом панорама за окном останется видна. 

Шторы в интерьере спальни могут выполнять функцию стены или перегородки. Частая проблема нехватки места, позволяет решать эту проблему очень простым, но удобным образом. К потолку крепится специальный карниз, на который вешают шторы в плотной сборке, для утяжеления. Таким образом можно организовать небольшую детскую, кабинет и даже гардероб.

Какие стили штор в интерьере наиболее популярны

Если вы не знаете, как подобрать шторы к интерьеру , то стоит обратить внимание на их функциональность. Шторы, призваны с наименьшей декоративной нагрузкой, выполнять свое предназначение. Такие виды штор, подойдут практически к любым помещениям. Простота и четкость линий, не создают в помещении нагрузку. Часто, такие виды штор, используют как дополнительные к тканевым аналогам.

  • Жалюзи. Конструкция горизонтальных жалюзи дает возможность установить изделие непосредственно на оконную створку, не мешая ее движению. Скрепленные тонкими шнурами и горизонтально расположенные полосы выполнены из жестких материалов типа алюминия, пластика и дерева. Поэтому жалюзи устойчивы к влаге, а также легко отмываются от пыли и жирных пятен, сохраняя целостность и работоспособность. Также с их помощью можно контролировать свет, поступающий в комнату.
  • Рулонные шторы. Эти изделия для оконного декора находятся где-то между жалюзи и шторами. Представляют собой полотно, наворачивающееся на трубу верхнего карниза, то есть штора не отодвигается в сторону, а поднимается наверх. Легкость конструкции, также позволяет устанавливать их на створки окон. Текстильные полотна штор, могут иметь специальную пропитку для жесткости, устойчивости к влаге и отталкивания пыли. Рулонные шторы, прекрасно будут служить на мансардных окнах.
  • Шторы-плиссе. Эти шторы помогают решить, пожалуй, самые трудные проблемы оформления окон. Изделие состоит из верхнего и нижнего карнизов, поддерживающих между собой полотно плиссированной ткани. Текстиль не провисает благодаря тонким тросикам. Штора может открываться и снизу вверх и сверху вниз, крепясь на оконной створке. Может повторять форму практически любых нестандартных окон. Шторы плиссе – идеальное решение для остекленных зимних садов и оранжерей.
  • Витражная техника. Еще один альтернативный вариант – витражное заполнение стекол окна. Техника представляет собой нанесение пленочного или заливного витража прямо на окно. Качественная работа будет выглядеть очень нарядно.

В заключение отметим, что шторы должны быть удобными не только в использовании, а и в уходе. Ткань должна легко чиститься и не мяться. Чем лучше шторы выполняют свои функции, тем более расслабленной станет атмосфера в доме.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.