Техника безопасности при установке осветительных приборов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Техника безопасности при установке осветительных приборов

Работы по установке осветительных систем и установке осветительных приборов связаны с высоким напряжением, а, следовательно, и повышенной опасностью. Потому важно соблюдать определенные правила техники безопасности, которые предохранят вас от несчастного случая.

Кто должен проводить электромонтажные работы?

Строго говоря, электромонтажными работами должны заниматься лица, прошедшие специализированное обучение, вводный инструктаж и определенные навыки. У профессиональных мастеров имеется электроинструмент и средств защиты, такие как: диэлектрические перчатки, инструмента с изолированными ручками, резиновые боты. Инвентарь проходит испытание на изоляцию. Для этого применяют СВС-50Ц — стенд высоковольтный стационарный. С его помощью можно убедиться в том, что все надёжно заизолировано и жизнь монтажника будет в безопасности. Настоящий электрик знает, что жизнь — дороже всего, поэтому не пренебрегает техникой безопасности.

На практике, конечно, никто не будет вызывать мастера на дом для того, чтобы вкрутить в доме лампочку. Именно поэтому особое внимание следует уделить безопасности работ, тем более что устанавливать осветительные приборы зачастую приходится под открытым небом, при низких температурах и т.п.

Кто должен проводить электромонтажные работы?

Какие рекомендации следует соблюдать при установке осветительных приборов самостоятельно?

  • Подбирая осветительные приборы, следует ознакомиться предварительно с их характеристиками и возможностями собственной электросети во избежание перегрузки сети.
  • При замене ламп и других осветительных приборов следует использовать защитные приспособления и дополнительное оснащение (резиновые перчатки, замеряющие приборы и т.п.).
  • Установка осветительных систем и отдельных светильников должна проходить при полном отключении электроэнергии. Особенно это касается помещений с высокой влажностью: там также отключается электроснабжение. Подводные светильники устанавливаются при напряжении осветительного прибора не более 12 В. Если не выключить вводной автомат на щитке дома, и на светильнике, выключенном только при помощи выключателя, присутствует фаза, а человек не изолирован от земли и пола, то произойдет его поражение электрическим током.
  • Перед тем, как приступить к работе, важно отверткой-индикатором проверить отсутствие фазы на каждом проводе (опасен может быть только фазный провод, нулевой заземлен). На отвертке при наличии фазы загорается фазная лампочка.Какие рекомендации следует соблюдать при установке осветительных приборов самостоятельно?
  • Используйте только те электроинструменты, ручка которых изолирована. Держитесь за безопасную часть инструмента.
  • Проводя ремонтные работы, не сверлите отверстия возле розеток, выключателей и светильников, и выше 20 см от потолка: там заложены электрокабели.
  • При замене лампы в электроприборе, работающем от розетки, недостаточно просто вынуть вилку из розетки: такие электроприборы накапливают остаточное напряжение и могут стать причиной несчастного случая. Обязательно используйте защитные средства.
  • После установки электроприбора должен проводиться регулярный осмотр его состояния в установленные сроки. Важно вовремя выявить нарушения целостности электроприбора, цоколя, щитков, защитных стекол. Производится также устранение загрязнения.
  • При монтаже домашних и промышленных систем освещения возможно использование стремянки или лестницы высотой до 5 метров. При установке электрооборудования на большой высоте используют краны или другие высотные установки.
  • Установка сложных осветительных конструкций и приборов большого веса должна производиться специалистами.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.