Теплый пол — сравнение электрического и водяного теплых полов — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Теплый пол - сравнение электрического и водяного теплых полов - гид потребителя

Решив установить у себя дома теплый пол, вы встанете перед выбором: электрический или водяной вариант. Они кардинально друг от друга отличаются, так как имеют разный принцип действия. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть особенности, преимущества и недостатки каждого из вариантов. С ними вы можете ознакомиться ниже.

Чем хорош теплый пол электрический?

Главные элементы системы тёплый пол – пленка, лента и нагревательный кабель. Такой пол превращает электрическую энергию в тепло. Отсюда и первый недостаток – большие платежки за электричество. Кроме того, система издает небольшое количество излучения, что может быть неприемлемым для некоторых потребителей.

Помните, что любая электрическая система требует относительно частого обслуживания, а это финансовые траты. Если же вы отдаете предпочтение водяному типу, вас должна интересовать лишь водяной теплый пол монтаж цена. Подобная отопительная система крайне редко требует вмешательства мастера.

Но у электрического пола есть и масса достоинств. Например, чтобы его подключить, не нужно получать разрешение в соответствующих органах. Также электрический теплый пол позволяет регулировать температуру в помещении. Неоспоримым преимуществом является возможность установки в любой квартире. Во многих регионах водяной пол в многоквартирном доме устанавливать нельзя, так как запрещается подключаться к общему стояку.

Что такое водяной теплый пол?

Такая отопительная система относительно просто устанавливается. Благодаря этому водяной теплый пол монтаж цена является приемлемой. Рекомендуется устанавливать водяной пол в частных домах. Подключить систему можно к автономному котлу, поэтому затраты будут небольшими. Водяной теплый пол в доме равномерно отапливает помещение. С его помощью можно обогреть большую площадь.

Среди недостатков стоит отметить увеличение высоты пола. Это объясняется установкой достаточно больших труб. Вы можете выбрать подходящие трубы из нескольких вариантов, но помните, что от вашего выбора напрямую зависит водяной теплый пол монтаж цена. В среднем пол «вырастает» на 10 сантиметров.

О втором важном недостатке мы уже упоминали. Это либо невозможность установки в обычной квартире из-за необходимости подключения к стояку, либо тяжелый процесс согласования с контролирующими органами.

Учитывая все вышеперечисленные особенности, каждый выберет для себя подходящий вариант. Удачного выбора!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.