Традиция дарить подарки — откуда она пошла и как дарить подарки правильно?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Традиция дарить подарки - откуда она пошла и как дарить подарки правильно?

Традиция дарить подарки вошла в жизнь человека разумного с незапамятных времен. Ведь что такое подарок? Это вещь, призванная вызвать у одариваемого хорошие впечатления и эмоции, связанные с дарителем, принести ему радость или пользу. Радость от подарков — это главная причина для их дарения. Считается, что первым зафиксированным в документальных источниках подарком стали дары от волхвов младенцу Иисусу Христу. Оттуда пошла традиция дарить подарки на Рождество, а затем и на Новый Год. Но традиция дарить подарки существовала и раньше.

Какие бывают подарки?

Слово «подарок», произошло от слова «дар». Дарить – значит отдавать что-то безвозмездно, то есть даром. Еще сова из мультфильма «Вини Пух и все-все» так говорила.

Во все времена мужчина дарит своей избраннице подарок, с целью понравиться ей, чтоб она тоже избрала его. Будь особо ценные камушки, или красивая шкура в древние времена, или кольцо с бриллиантом, как на сайте http://diamond-gallery.com.ua/2-koltsa, и машина в наши времена. Изменилась форма, но не суть. Самым ценным подарком от мужчины своей супруге считается дворец Тадж-Махал, который построил индийский шах Джехан в честь своей супруги. Правда, посмертно, потому, что сие событие произошло после того, как женщина умерла, рождая четырнадцатого ребенка. Актриса Элизабет Тейлор получила от своего мужа Ричарда Бартона кольцо с бриллиантом величиной 70 карат. Остров Скорпионов подарил своей супруге Жаклин Кеннеди миллионер Аристотель Онансис.

Другой тип подарков связан с человеческой системой жизнеустройства. Людям, стоящим выше на социальной лестнице (вождям, правителям и т.д.) дарят подарки подчиненные с целью дать знать о себе, понравиться власть имущему, вызвать к себе хорошее отношение. И обратно, правители всегда придерживались традиции дарить своим подчиненным подарки с целью показать, что они думают о простых людях, показать свою щедрость, задобрить Богов заботой о нижестоящих.

Третий тип подарков – это подарки официальных особ друг другу. Правители, желая наладить добрососедские отношения с соседними странами, посылали послов с дарами. И, кстати, по дарам можно было догадаться, чего хочет даривший. Искусство этикета зарождалось именно тогда, через систему подарков. Хорошим тоном считается подарить что-либо ценное супруге или детям своего визави.

Ну, и наконец, подарки по случаю каких либо приятных событий, или памятных дат, или просто праздников принято дарить во всем мире, и во все времена. Эти подарки считаются проявлением человечности и внимания к своим близким, приносят исключительно радость, и иногда даже пользу. Праздников в наше время много, самые богатые на подарки праздники — это Новый Год, Рождество, Пасха, день Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта, а также дни рожденья, юбилеи, памятные даты.

Как правильно дарить подарок?

В современном мире, как и в стародавние времена, дарение подарков происходит по определенным правилам, то есть соблюдается этикет. Считается, что некрасиво одариваемому называть цену подарка, или перечислять трудности, с которыми столкнулся даритель во время выбора или покупки вещи. Со стороны одариваемого следует сначала поблагодарить дарителя, и только потом, рассмотрев вещь, восхититься ею, в любом случае, понравилась она или нет. Есть хорошая русская поговорка «дареному коню в зубы не глядят». С другой стороны, даритель обязан знать о пристрастиях и вкусах того, кому дарится подарок, и постараться не обидеть его. Считается хорошим тоном украсить подарок, оформить его, приложить к нему открытку или просто записку с теплыми словами поздравления.

Дорогие подарки обязывают от дарителя что-то подарить взамен. Спорное утверждение, но многие его придерживаются. Особенно это касается дорогих подарков от мужчины к женщине. Если она, зная цену подарка, приняла его, считается, что это обязывает ее проявить благосклонность к поклоннику. На свадьбу молодым обычно дарят утварь, постельное белье, посуду, предметы домашнего обихода, но никак не предметы личной гигиены. Такие вещи друг другу могут подарить только очень близкие люди: муж и жена, родители и дети, братья, или сестры. На рождение ребенка дарят вещи малышу: коляску, кроватку, одежду, игрушки. Идеальным вариантом подарка может считаться вещь, изготовленная собственноручно для малыша: сшить или связать что-то из одежды, например. Но в России считается плохой приметой дарить вещи малышу до его рождения, следует об этом помнить. На новоселье дарят предметы домашнего интерьера, кухонную утварь, посуду, полотенца, скатерти, постельное белье. На день рождения человеку дарится вещь, которой будет пользоваться только он.

Нельзя передаривать подарки, в этом случае теряется положительная энергия подарка. Нельзя дарить подарки человеку, с которым вы в плохих отношениях, прежде следует помириться. Нельзя дарить подарки с тяжелым сердцем, жалеть о подаренном, это не принесет хорошего ни дарителю, ни одариваемому. Нельзя дарить колющие, режущие и острые предметы, считается, что они разрежут ваши хорошие отношения с этим человеком. Хотя дарение оружия в старые времена, да и сейчас приветствуется. Но это связано со спецификой мужского мира отношений. Если сюзерен дарил рыцарю меч, это был последний предмет, с которым этот рыцарь согласился бы расстаться. Считается, что нельзя дарить носовые платки, это к слезам. По этой же причине в некоторых странах не дарят жемчуг и украшения из него, там он олицетворяет слезы обитателей моря. Нельзя дарить зеркала, магический предмет зеркало может нанести вред своему новому владельцу. Наконец, современная традиция дарить деньги не поддерживается этикетом. Это признак того, что даритель просто откупается. Все меняется в мире, и сейчас уже многие не согласны с этим утверждением.

Интересная история у подарков-сувениров. Когда-то люди дарили подарки умершим, укладывая вместе с ними в могилу самое ценное, то, что при жизни любили те, кто ушел в мир иной. У некоторых возникла мудрая мысль, ведь умерший в полной мере не сможет воспользоваться подарком, почему бы не сделать уменьшенную копию вещи. И душе умершего будет приятно, и дарителям не так накладно. В наше время сувениры уже дарят не только умершим. Сувенир считается универсальным подарком, он подходит всем без исключения, и по любому поводу.

Цветы в качестве подарка подходят в основном женщинам, или людям, отмечающим дни рождения и юбилеи. Даря цветы, следует помнить, что количество цветков должно быть нечетным.

Каким бы ни был повод, выбирая подарок, помните, что к этому нужно подойти со всей ответственностью, а не формально. Тогда ваш дар принесет радость. А еще говорят, что даритель получает радости вдвое больше чем одариваемый, если ему понравился.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.