Цифровое пианино — отличный вариант для современных музыкантов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Цифровое пианино - отличный вариант для современных музыкантов

Согласитесь, далеко не каждый готов поселить у себя деревянного гиганта, а цифровое пианино становится привлекательным решением для квартир с небольшой площадью.
Однако, находятся истинные ценители классической музыки, которые не воспринимают звучание никаких аналогов привычного инструмента. Что же такое цифровое пианино?

Заблуждения касательного «искусственности» звука цифрового пианино связано с тем, что его часто путают с синтезатором, хотя это инструменты, созданные для совершенно разных целей: синтезатор – чтобы разнообразить привычный звук, а цифровое пианино – в качестве современной замены обычному, как более универсальная, компактная и многофункциональная модель. А если вас не устраивает ненастоящий звук, попробуйте цифровое пианино подороже – во многих моделях звук извлекают с помощью молоточков, как в настоящем рояле!

Типы цифровых пианино

Типы цифровых пианино

Инструменты делятся на несколько видов:

    1. Портативные цифровые пианино — наиболее распространённые из всех. Признание заслужили приемлемыми характеристиками за сравнительно низкую стоимость. Однако, у этого типа инструментов нет в комплекте ни крышки, ни стойки, ни педалей, так что придется потратиться дополнительно. А еще некоторые модели работают на обычных пальчиковых батарейках.
    2. Корпусное цифровое пианино напоминает акустическое не только своим звучанием, но и внешним видом. Его, в отличие от предыдущего варианта, не возьмешь с собой, ведь весит оно от 40 до 100 кг. Дома для него придется найти постоянное место, хотя транспортировать его гораздо проще, чем классический инструмент.
    3. Сценическое цифровое пианино предназначается для живых выступлений. Его отличительной чертой является легкость и разнообразие звуковых эффектов.
      Цифровые рояли и гибридные пианино – самые дорогие и, в то же время, наиболее приближенные к акустическим версиям. У них хорошо проработана система молоточков, чтобы звук не был отличим. Механика гибридного фортепиано идентична акустическому.

Плюсы и минусы цифрового пианино

Плюсы и минусы цифрового пианино

Среди преимуществ можно отметить:

  • Компактность. Даже самый тяжелый вариант электронного инструмента не сравнится со своим габаритным предком.
  • Регулировка громкости. Очень полезная функция, особенно ее оценят ваши соседи.
  • Возможность играть в наушниках. Соседи все еще в восторге, а, кроме того, можно заниматься в четыре руки, либо с преподавателем.
  • Запись. На цифровом пианино есть встроенный рекодер, что позволит вам записывать свою игру, не применяя дополнительных гаджетов.
  • Отсутствие необходимости настройки. С появлением электронного инструмента совсем отпадает забота о настройке струн, ведь их попросту нет!
  • Звуковые эффекты. Широкие функционал открывает огромное поле для творческих экспериментов.
  • Ассортимент расцветок. Ну и приятный бонус – возможность подобрать дизайн пианино под ваш интерьер.

После такого внушительного списка плюсов, недостатки кажутся совсем субъективными и незначительными, но все же они есть:

  • Разная механика извлечения звука на первых порах будет доставлять музыканту со стажем неудобства.
  • Менее насыщенный и яркий звук
  • Ограниченный набор сэмплов. На акустическом инструменте одна клавиша может десятки разных оттенков в руках нескольких пианистов.

Теперь вы знаете, что такое цифровое пианино и сможете подобрать оптимальный вариант для своего дома или квартиры.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.