Устройство дренажной системы участка своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Устройство дренажной системы участка своими руками

Устройство дренажной системы участка своими руками осуществить не так сложно, как может показаться. Грунтовые воды могут вымывать грунт из-под фундамента частного дома, что способствует интенсивному оседанию постройки. Кроме этого, высокое расположение подземных вод не позволяет выращивать большинство плодовых деревьев. Для устранения этих проблем можно самостоятельно сделать дренаж. 


Что потребуется для устройства дренажа?

Чтобы устроить дренаж понадобится:

  • Щебень фракции 2-4 см.
  • Крупнозернистый песок
  • Перфорированные дренажные трубы
  • Гравий фракции 4-6 см.
  • Мытый гравий фракции до 2 см.
  • Дренажные колодцы из пластика, диаметр шахты которых 30-40 см.
  • Геотекстильное полотно

Проектирование дренажной системы

Дренажная система может быть открытой и закрытой. У открытой системы на земле есть траншеи для стока, обеспечивающие водоотвод благодаря незначительному уклону. Как правило, такой дренаж используется на полях в сельском хозяйстве.

Для небольшого же участка лучший вариант – закрытый тип дренажной системы. При ее проектировании учитываются свойства почвы, площадь участка, верхнее расстояние протекания грунтовых вод при отсутствии дождей и уровень фундаментной подушки.

При классической схеме дрены располагают параллельно, и соблюдается расстояние, зависящее от типа почвы. По углам крайних дрен устанавливаются дренажные коллекторы из ПВХ, а к ним подводятся промежуточные дрены. Таким образом, для отвода воды создается подземная каскадная система, при этом дренажные трубы располагаются на 30-50 см ниже, чем промерзает почва. В случае, когда основание фундамента будет глубже этого расстояния, дрены закладывают на 50 см ниже его. Трубы укладываются с уклоном в 2 см на метр траншеи. При этом уклон делают к колодцу, откуда будет отвод лишней воды.

Разбивка и создание траншей

При разбивке дрены и коллекторы согласно плану переносят на поверхность земли. Как будут расположены основные элементы дренажной системы, отмечается колышками со шпагатом. Сделав разбивку, начинают копать траншеи.

Как правило, профиль дренажной системы имеет форму перевернутой трапеции, поэтому ширина траншеи внизу – 40 см, а вверху – 60-70 см. Половину грунта оставляют, чтобы затем засыпать траншеи.

Установка промежуточных коллекторов

После выполнения земляных работы дно дренажных траншей нивелируется и трамбуется для нужного уклона. Затем в тех местах, где будут дренажные коллекторы, добавочно выбирается грунт еще на 30-40 см вглубь. Землю, где будут укладываться коллекторы, утрамбовывают и делают подушку из песка около 15 см. Очень удобно и практично, применять здесь дренажный колодец пластиковый. По своим характеристикам он не уступает традиционным железобетонным конструкциям, но имеет меньший вес и стоимость.

Производится вальцевание дна шахты коллектора специальной крышкой, и потом он устанавливается на подушку из песка. Затем коллекторы обрезаются по верхнему уровню грунта и закрываются люком. Все необходимые комплектующие для водоснабжения можно найти в ближайшем супермаркете стройматериалов.

Укладка дренажных труб

Дно траншей засыпается слоем крупнозернистого песка толщиной 10 см и утрамбовывается. На эту подушку укладывается слой щебня в 15 см. Щебень ровняют, и обрезанное полотно геотекстиля кладут так, что оно покрывает дно и стенки траншеи до земли.

Затем на дно траншеи укладывается мытый гравий слоем в 20 см. Его ровно распределяют по траншее и сверху кладут перфорированные дренажные трубы из пластика диаметром 11 см. В это же время с помощью коронки в вертикальных коллекторах делают отверстия, чтобы при помощи муфты с уплотнительными кольцами подсоединить к ним дренажные трубы. Друг с другом трубы соединяют тройниковой или простой пластиковой муфтой.

Наполнение дренажных траншей

Закончив укладку дренажных труб и подведение коллекторов, верх труб и бока засыпаются крупным гравием фракции 4-6 см слоем толщиной около 15 см. Он пропускает грунтовую воду и не дает дренажным трубам деформироваться, поэтому таким же образом их можно обкладывать мелким бутом или речным камнем.

На крупный гравий насыпают слой в 20 см из гравия фракции 2-4 см, после чего уложенным геотекстилем накрывают гравий, а сверху его еще слой высотой около 10 см щебня фракции до 2 см. Затем траншеи засыпаются грунтом над уровнем земли, так как учитывается то, что он оседает.

Отвод воды

Сделанная таким образом дренажная система скапливает воду в промежуточном коллекторе, расположенном на самом низком уровне. Вода оттуда может отводиться самотечным образом через трубу с уклоном, установленную в грунте в близлежащую сточную канаву или принудительно при помощи водяного погружного насоса, расположенного в коллекторе. Если вода отводится принудительно насосом, то в схеме его подключения предусматривается выключатель «лягушка».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.