В чем уникальность автомобильных аккумуляторов системы Старт-Стоп?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

В чем уникальность автомобильных аккумуляторов системы Старт-Стоп

Система Start-Stop используется в автомобильной промышленности не менее 10 лет. Это решение, несомненно, очень интересное, но оно требует совершенно другого подхода ко многим компонентам, особенно к батареям. Для автомобилей с системой Start-Stop были разработаны новые типы аккумуляторов, которые способны справиться с совершенно новыми задачами. Что их отличает? Можно ли сказать, что аккумуляторы для автомобилей с системой Start-Stop лучше стандартных автомобильных аккумуляторов?

Характеристики автомобильных аккумуляторов Старт-Стоп

Основной причиной создания системы автомобильных аккумуляторов стала забота об экологии. Эта система чрезвычайно проста в работе, она отвечает за временное отключение двигателя при остановке и за его перезапуск, когда водитель демонстрирует желание продолжить движение.

Это решение направлено на уменьшение горения и, прежде всего, на уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу. Хотя в случае более длинных маршрутов ее работа часто остается незамеченной в городе, особенно в густонаселенном городе, эта система действительно выполняет большую работу. По умолчанию он запускается на каждом светофоре или любой другой остановке. Однако, поскольку его работа не является чем-то нормальным для стандартных автомобильных систем, отдельные элементы автомобиля, оборудованные системой Start-Stop, пришлось заменить. Что это за предметы?

В автомобилях с этой системой мы имеем дело с:

  • модифицированный бортовой компьютер;
  • усиленный генератор;
  • усиленный стартер;
  • аккумулятор, специально подготовленный для этого.

И именно эта специальная батарея, разработанная с учетом систем Start-Stop, играет здесь ключевую роль. Это настолько критично, что стоит на время задуматься над, тем чтоб купить аккумулятор для автомобиля при замене старого, заводского аккумулятора не ориентироваться только на цену.

Специфика аккумуляторов для автомобилей с этой системой. Чем эти аккумуляторы отличаются от стандартных автомобильных аккумуляторов?

Все больше и больше машин оснащается системами Start-Stop. Еще шесть лет назад, по оценкам некоторых экспертов, этой системой было оснащено до 40% всех выпускаемых на тот момент автомобилей. Все также согласны с тем, что вся мировая автомобильная промышленность стремится увеличить их количество до 100%. Столь широкое распространение системы Старт-Стоп не осталось незамеченным для рынка аккумуляторов.

Характеристики автомобильных аккумуляторов Старт-Стоп

Типы современных аккумуляторов

В настоящее время в автомобилях с этой системой на заводе устанавливаются аккумуляторы двух типов:

  • Батареи EFB (Enhanced Flooded Battery);
  • Аккумуляторы AGM (Absorbent Glass Mat). Эти аккумуляторы, помимо используемой в них технологии и другой конструкции, отличаются от стандартных автомобильных аккумуляторов в основном сроком службы. Концерн JCI — производитель аккумуляторов Bosch и Varta — признает, что:
  • Аккумуляторы Bosch и Varta EFB служат в 2 раза дольше стандартных автомобильных аккумуляторов тех же производителей. В то же время аккумуляторы AGM Bosch и AGM Varta имеют срок службы до 3 раз дольше, чем аккумуляторы Bosch и Varta, изготовленные по традиционной технологии. Более того, разницу во времени работы можно увидеть на примере аккумуляторов от известного японского бренда Yuasa. По данным этого производителя:
  • автомобильных аккумуляторов серии YBX3000 (стандартных) хватает на 30 тысяч двигатель запускается;
  • Аккумуляторы серии YBX5000 (тоже обычные) предлагают 50 тысяч стартапы;
  • аккумуляторы EFB серии YBX7000 уже обеспечивают до 70 тысяч двигатель запускается;
  • Безусловным победителем в этой категории среди аккумуляторов Yuasa являются аккумуляторы AGM серии YBX9000, чего достаточно — внимание! — на 360 тысяч двигатель запускается.

Как видите, разница между батареями, предназначенными для систем Start-Stop, и стандартными автомобильными батареями очень очевидна. Так что, если ваш автомобиль оборудован такой системой, постарайтесь следовать рекомендациям ее производителя и использовать в ней соответствующие аккумуляторы EFB или AGM, которые вы можете найти в наших магазинах по действительно разумным ценам. Этот выбор действительно имеет смысл.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.