Водные процедуры (гидротерапия): польза и противопоказания

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Водные процедуры (гидротерапия) польза и противопоказания

Водные процедуры уже очень давно используются во всем мире для устранения различных проблем со здоровьем. Прародителем современной гидротерапии считается отец Себастьян Кнайп – баварский монах, живший в 19 веке и открывший для себя все прелести контрастного душа. Сегодня к гидротерапии относятся многие другие процедуры – такие, как сауны, паровые бани, ванны для ног и циркулярный душ.

Польза и преимущества водных процедур

Проводилось немало исследований, касающихся гидротерапии, которые позволили ученым сделать выводы о ее неоценимой пользе для здоровья человека:

  • Ускорение заживления при травмах мышц и суставов. Усиленный кровоток необходим для быстрого восстановления после любых травм. Воздействие воды извне помогает разогнать кровь по венам, способствуя заживлению ушибов, растяжений и воспалений. Пребывание в воде создает ощущение невесомости, которое автоматически расслабляет все мышцы.
  • Мягкая тренировка суставов. Людям с болями в суставах поддержка, обеспечиваемая водой, позволяет более активно выполнять разнообразные упражнения. Многие пациенты с артритом, которые не могут проходить обычную физиотерапию, наконец ощущают прогресс при использовании гидротерапии. К тому же в воде можно постоянно тренировать основные группы мышц, что позволяет улучшить координацию движений.
  • Уменьшение болей. Отдых в теплой воде помогает ослабить боль, вызванную спазмами, а также расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровообращение. А хороший циркулярный душ избавляет от излишков молочной кислоты в ноющих мышцах после серьезных нагрузок.
  • Усиление иммунной системы. Ускорение кровотока также означает увеличение производства лейкоцитов, ведь при этом активно начинает циркулировать и лимфа. Это вкупе с усиленным потоотделением способствует удаление токсинов и дальнейшему укреплению организма.
  • Улучшение внешнего вида и общей физической формы. Водные процедуры также стимулируют выработку гормонов, которые не только повышают настроение, но и помогают избавиться от депрессии. В итоге совокупность полезных свойств гидротерапии позволяет укрепить общее самочувствие, что положительно отражается на внешности человека.

Польза и преимущества водных процедур

О пользе водных процедур свидетельствуют не только единичные отзывы пациентов, но и научные данные. В 2018 году проводилось исследование, во время которого специалисты сравнивали эффективность гидротерапии и физиотерапии для больных артрозом. После 8 недель гидротерапии пациенты отметили, что боль заметно ослабла, а работа суставов улучшилась. О серьезности проведенного исследования свидетельствуют его масштабы – были проанализированы не только ранее опубликованные исследования, но и приглашены 1190 испытуемых.

Ученые обнаружили, что водные процедуры не только избавляют от боли, но и помогают восстановить двигательную активность, улучшая качество жизни больного. А еще в 2017 году было доказано, что контрастный и циркулярный душ – это идеальные варианты быстрой реабилитации после нагрузок для людей, занимающихся командными видами спорта.

Противопоказания к водным процедурам

Противопоказания к водным процедурам

Гидротерапия не рекомендуется при:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии;
  • повышенной температуре и лихорадке;
  • различных заболеваниях почек;
  • наличии раковых опухолей;
  • беременности на любом сроке;
  • чувствительности к температурным перепадам.

В любом случае перед записью на гидротерапию необходимо проконсультироваться с врачом. Имейте в виду, что водные процедуры – это дополнение, а не альтернатива основному лечению!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.