Зачем покупать зимние шины — советы автолюбителям

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Зачем покупать зимние шины - советы автолюбителям

Как выбрать зимние шины? Вопрос для автомобилиста далеко не праздный.

С завидной регулярностью каждый год приходит зима. В преддверие этого события у каждого водителя в планах один обязательный вопрос: где заменить летние покрышки на зимние шины.

Выбираем зимние шины

Этот вопрос, разумеется, не обходит стороной и меня. Честно скажу, когда-то я думал, что мне это не нужно. Я считал, что хорошая летняя резина с глубоким протектором и большими ламелями (углубления на покрышке, позволяющие «цепляться» за дорогу) вполне подойдет для малоснежных зим.

Слава Богу, что мои убеждения в свое время напрочь разрушил сосед по гаражу – профессиональный водитель, таксист с еще Советской закваской. С той поры идеи экономии на зимних шинах меня не беспокоят.

Дело в том, что состав летней шины уже при температуре в 0 С превратит ее в подобие пластмассового колеса на детской игрушечной машинки. Покрышка станет просто дубовой и ни о каких амортизационных свойствах шины уже речь идти не будет.

Более того, к весне эта шина станет уже даже не летней – она просто придет в негодность от долговременного воздействия низких температур. Хотите покупать каждый сезон новые покрышки – тогда это ваш путь экономии на зимней резине.

Выбираем зимние шины

Да и вообще, летние шины Triangle делаются из более твердой резины, которая хорошо держит контакт с асфальтом, разогретым летними температурами. При низких температурах такая резина становится более жесткой и трение качения начинает больше приближаться к скольжению. Что, как Вы сами понимаете, не есть хорошо.

И еще – основная задача летней покрышки – отвод из пятна контакта покрышки с дорогой воды. Но никак уж не льда или снега.

Когда менять летнюю резину на зимнюю?

Думаю, вопрос ясен – лету летние покрышки, зиме – зимняя резина.

Когда производить замену летних покрышек на зимние шины? Абсолютное большинство экспертов в этой области сходятся на мнении, что как только среднесуточная температура опустится ниже +7 С – добро пожаловать на шиномонтаж.

Что принимается во внимание при выборе зимней резины? Это, прежде всего размер, профиль и, самое главное – рисунок протектора. Последний должен быть достаточно разряжен. Имеется в виду, что канавки и ламели должны быть расположены на протекторе не часто и не быть узкими.

Когда менять летнюю резину на зимнюю

Шипованая зимняя резина

Есть еще один вид зимней резины. Это шипованые покрышки. Шипованая резина, как известно, предназначена для поездок по льду или слежавшемуся снегу. На асфальте она просто не имеет смысла.

Я, лично никогда их не применял, т. к. в основном езжу по городским улицам, которые худо-бедно, но все-таки чистятся нашими доблестными коммунальными службами. Поэтому и сказать, что-либо по поводу какая шипованая зимняя резина лучше, а какая нет, не могу.

Я, естественно не являюсь профессиональным знатоком всех типов зимней резины. Да оно мне, так же как и большинству из вас не надо. Всегда можно почитать отзывы в интернете. Зачем тратить время на изучение нюансов, когда есть специалисты, которые с радостью расскажут Вам все, что касается выбора шин. Вам только останется сделать выбор.

Надо только зародить в них искру надежды, что от того, как они расскажут, вами будет принято решение купить зимние шины именно у них. В принципе, так оно и есть. Как известно, имеется только один путь заставить человека что-либо сделать – надо, чтобы он сам это захотел.

При выборе типа зимней резины я всегда руководствовался информацией из различных источников, а то и вовсе приезжал в специализированный магазин и говорил, что хочу поощрить их торговлю и это желание может быть осуществимо только после индивидуальной и качественной консультации их менеджера.

Уверяю, что после этих слов я всегда получал самые подробные консультации. Далее, с аналогичным обращением я объезжал еще пару — тройку таких специализированных магазинов. Только после этого, принималось окончательное решение на основе лучшего предложения цена-качество.

Ну и напоследок еще один источник информации по зимней резине для автомобиля – это Youtube. Там всегда масса видео роликов по данной тематике.

Надеюсь, что теперь Вы без проблем сможете подойти к вопросу, как купить зимнюю резину для вашего автомобиля.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.