Зачем ребенку сказки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Зачем ребенку сказки

Зачем ребенку сказки? Многие родители об этом даже не задумываются.
Современные мамы предпочитают не замечать того факта, что их детям существенно чего-то не хватает, когда покупают им кучу всего, не уделяя много внимания самому ребенку. Ведь дети не только копируют поведение взрослых, но и их мимику, жесты, поведение, отношение к жизни. Чем меньше родитель заботится о форме выражения и донесения смысла каких-либо вещей до ребенка, тем резче это отражается в сознании малыша. Особенно, если слова подобраны неосторожно, необдуманно.

Именно в таких ситуациях замечательно помогают сказки, прибаутки для маленьких, считалочки. Несмотря на то, что они уходят своими корнями в очень далекие и древние времена, целесообразность их от этого не уменьшается. Все эти результаты народного творчества не имеют определенного автора, улучшаясь и преобразуясь по крупинкам, в соответствии с веяниями времени. Ни одна из ныне известных сказок того времени не потеряла своего главного смысла и замечательно подходит для того, чтобы объяснить ребенку основные закономерности мироустройства. Вы можете читать их детям на ночь или Машины сказки смотреть онлайн. Это не только отличная возможность пообщаться с ребенком, но и способ воспитания его личности.

Подобный способ воспитания появился еще во времена древних вед или мудр – особых правил и принципов, являющимися первоосновами, не подлежащими изменению или отмене правилами природы мира и человека. уже тогда люди отмечали определенные закономерности в развитии детей, которых матери воспитывают на мифах, сказаниях, легендах и притчах. Такие дети растут любознательными, эрудированными и умеющими анализировать различные явления. Они неукоснительно соблюдают правила, основные принципы действия которых познали еще в глубоком детстве.

Сегодня на считалочках можно растить младенца, сопровождая это определенными действиями – разминая ему ступни и ручки, животик, грудную клетку. Используя считалочки, развивается мелкая моторика и упрощается восприятие ребенком речи.

Сказки полезно читать детям чуть старшего возраста. Они не только увлекают ребенка своей красочностью и сюжетом, но и содержат в себе примеры основных правил поведения, рассмотренные с самых разных и необычных сторон.

Найти сборники сказок можно где угодно, но не следует сразу бросаться за первым попавшимся. Как правило, наилучшими будут те, где есть не только сами произведения, но и объяснение воздействия, которое они могут оказать на ребенка. Сказка или легенда может сопровождаться определенными действиями рассказчика и слушателя, которые закрепят некоторые сведения в подсознании ребенка.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.