Защита трансформаторных подстанций от грозы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Защита трансформаторных подстанций от грозы

Чтобы работающая комплексная трансформаторная подстанция не вышла из строя в грозу, требуется обеспечить ее защиту. Необходимо спрогнозировать возможность внезапного возникновения перепадов напряжения, предотвращение короткого замыкания, не допустить поломки оборудования из-за удара молнии. Еще на стадии проектирования подстанции требуется предусмотреть ее защиту от грозовых волн и перенапряжений.

Варианты защиты подстанции в грозу

Существует несколько ситуаций, при которых возможен выход из строя оборудования подстанции при ударе молнии. Для каждой из них предусмотрен свой способ грозозащиты:

  • Прямой удар молнии в трансформаторную подстанцию. Чтобы избежать подобной ситуации, необходима установка вертикальных молниеотводов. Они устанавливаются на территории подстанции таким образом, чтобы все ее оборудование находилось внутри зоны их работы. Для каждой подстанции количество молниеотводов, их расположение, высота рассчитывается индивидуально.
  • Набегающие грозовые волны. Из-за них может произойти серьезный сбой в работе оборудования подстанции. Возможно не только возникновение перенапряжения, но и пробой изоляции установленного трансформаторного оборудования. Чтобы избежать его выхода из строя из-за набегающих грозовых волн, на стадии проектирования электроустановки предусматривается монтаж вентильных разрядников. Они помогают избежать пробоя изоляции оборудования;
  • Удар молнии в заземленные конструкции от перекрытий. Избежать подобной ситуации поможет уменьшение сопротивления заземления;
  • Удар молнии в грозу в подходы линий к подстанциям. При такой угрозе блочно модульная трансформаторная подстанция защищается с помощью грозозащитных тросов и заземления.

Зачем нужна защита подстанции от грозы

Установленное грозозащитное оборудование позволяет трансформаторной подстанции нормально функционировать во время ненастья. Если в грозу все же произойдет попадание молнии в подстанцию, то она будет обесточена, но оборудование при этом останется целым. Значит, не потребуется замена дорогостоящих трансформаторов и других электроустановок. Грамотно выполненная грозозащита подстанций позволяет не только сохранить в неповрежденном виде дорогостоящее оборудование. Она позволяет обеспечить безопасность людей, которые могут находиться в непосредственной близости электроустановок.

Проектированием подстанций должны заниматься компетентные специалисты, имеющие профильное образование. Только они смогут создать надежную и бесперебойную систему защиты. Они разработают ее с учетом всех предписанных норм и требований. Они знают все нюансы грозозащиты подстанций. Им известно, что заряд электричества должен проходить по защитному контуру в обход стоящего трансформаторного оборудования. Поэтому разработку подстанций и их систем грозозащиты можно доверять только опытным проектировщикам, работающим в сфере энергетики и электромонтажа.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.