Здоровое питание, как залог счастливой жизни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Здоровое питание, как залог счастливой жизни

Здоровое питание, как залог счастливой жизни, сегодня становится всё более популярным. Завтрак, обед или ужин – это не только время трапезы, проведенное с удовольствием, но и краеугольный камень здорового организма. Чтобы ощущать бодрость и идти по жизни с легкостью в теле важно питаться правильно. Здоровая пища, приносящая пользу всему организму, должна быть насыщена витаминами и микроэлементами, а, кроме того, сочетать в оптимальных пропорциях углеводы, белки и жиры.

Важные правила здорового питания

Не ешьте, если не голодны. Поглощение пищи организмом, не испытывающим чувства голода, отнюдь не полезно как считают некоторые. Напротив, такие приемы пищи не только заставляют желудок работать непрерывно и тем вредят ему, но и являются причиной образования столь вредного лишнего веса. Мудрые англичане издавна говорят, что употребление хотя бы одного яблока в день укрепляет организм, делая визиты к врачам ненужной процедурой. И они абсолютно правы. Рацион, состоящий из 50% сырых овощей и фруктов, содержащий комплекс витаминов и полезных веществ, сохраняет здоровье и молодость. А ежедневное употребление зелени активизирует внутренние силы организма и укрепляет иммунитет.

Пользу организму приносит только натуральная пища. Поэтому продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса и красители, лучше оставить на полках супермаркета. Жареная, жирная и чересчур острая пища также не принесет пользы организму. Скорее, наоборот, станет причиной сердечных и желудочно-кишечных заболеваний. Кушайте только свежую пищу. Блюдо, оставленное на ночь в холодильнике, утром превращается в рассадник токсинов, которые засоряют организм и снижают умственную деятельность. Не забывайте про чистую воду, потому что обезвоживание очень негативно сказывается не только на здоровье, но и на самочувствии. Установите кулер для дома и регулярно выпивайте от 1,5 до 2 литров воды в сутки. это избавит вас от головных болей усталости и плохого настроения.

Важно не только из чего вы готовите, но и как. Четко соблюдайте временные ограничения при приготовлении пищи. Увеличение времени обработки продукта приводит к потере витаминов и полезных веществ. Не забудьте и о настроении, с которым готовится блюдо. Положительные эмоции – лучшая приправа для любой пищи. Не забывайте про эстетическую составляющую. Красивая и чистая эмалированная посуда сделает прием пищи более приятным. Укрепит и нормализует работу организма употребление биологически активных продуктов, в число которых входят: мед, куриные яйца, орехи, яблоки, шпинат, чеснок, кисломолочные продукты, курятина, черника и лососина. Процесс принятия пищи должен быть неспешным. Тщательно пережевывая пищу, человек помогает ее усвоению, избавляя себя от малоприятных болезней желудка и кишечника. Большие порции и добавки – жесткое табу для желающих оставаться крепкими и здоровыми. Диетологи советуют наполнять желудок лишь на 2/3 его объема, для сохранения работоспособности и облегчению пищеварения. Ночные трапезы или ужины перед сном также нежелательны людям, питающимся правильно.

Здоровое питание – это комплекс правил питания, которые при их точном исполнении, подарят крепкое здоровье.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.