Банкротство физического лица. Для чего нужна эта процедура?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Банкротство физического лица. Для чего нужна эта процедура

Банкротство физического лица — это способ грамотно избавиться от долговых обязательств. Под «банкротством физического лица» подразумевается невозможность выполнять обязательства относительно финансовых расчетов с кредиторами. Важно отметить, что признание банкротом осуществляется исключительно через арбитражный суд.

Особенности процедуры банкротства для физических лиц

Если у человека возникает необходимость признать себя банкротом, то возможно это только в случае, если сумма долгов относительно официальных кредиторов составляет более 500 тысяч. К тому же, срок на протяжении которого физическое лицо не может выполнять свои обязанности перед кредитором, не должен быть не менее 3 месяцев.

Что касается инициатора, который принимает решение о признании лица банкротом, то выступать им могут:

  • кредиторы
  • налоговая служба

Отдельно стоит сказать и о том, что у физического лица есть возможность подавать заявление о признании банкротства как добровольно, так и случаи, когда он будет обязан подавать заявление. Банкротство физического лица лучше оформлять в юридической компании, такой как Банкрот Консалт. Так вы будете иметь гарантию окончательного завершения всех судебных разбирательств.

Обязательная подача, характерна только в том случае, когда должник понимает, что даже если он проведет уплату половину суммы долгов, то оставшуюся часть он попросту не сможет выплатить. К тому же, обращение в суд является обязательным после истечения 30 дневного срока, с которого наступают факты, которые подходят под признание банкротом.

Особенности процедуры банкротства для физических лиц

Этапы процедуры банкротства

Признание человека банкротом, принято проводить в 5 этапов, а именно:

  • сбор документов
  • оформление заявления
  • подача заявления
  • реализация судебного решения
  • признание факта банкротства

Список документов, которые придется подготовить довольно обширен. Физическому лицу необходимо будет подготовить как сведения о его долгах, так и о сделках, и его имуществе. Но как показывает практика для каждого дела о признании банкротства, есть свой определенный список документов.

Должник обязан будет подготовить все документы в полной мере для того, чтобы дело не возвратили на дополнительное рассмотрение, которое будет потерей времени. Также нужно сделать все возможное для того, чтобы убедить суд в том, что вы не в состоянии совершать свои обязанности по оплате, и доказать факт того, что есть определенные обстоятельства, которые препятствуют совершению долговых обязанностей.

Этапы процедуры банкротства

Заявление физическому лицу следует подавать именно в арбитражный суд по его месту проживания. Но перед подачей нужно будет подготовить документ, в котором будут указаны все кредиторы, итоговая сумма задолженности, опись имущества, которое оформлено на должника, все свои счета в банках, и выбрать СРО, которая направит к вам финансового управляющего.

Подать заявление у вас есть возможность как лично, так и используя для этого почту или сеть интернет. После того как начнется рассмотрение вашего дела суд может решить его тремя способами. Возможно проведение как реструктуризации долга, так и используя для этого ваше имущество, выставляя его на торги.

Но также возможно и принятие мирового решения между сторонами возникшего спора. После выбранного способа, судом, человек признается банкротом. То есть в полной мере прекращаются все его преследования со сторон долговой организации.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.