Что делать если ребенок ворует?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что делать если ребенок ворует?

Что делать если ребенок ворует? Психологи утверждают, что склонность детей залезать в чужой карман, не зависит от материального положения в доме. И на самом деле такие поступки происходят из-за совсем других причин. Однозначно нужно пресекать детское воровство, но действовать мягко и разумно.

Причины детских краж

  • В силу того, что крошки не всегда верно воспринимают, где их принадлежности, а где чужие, родителям необходимо правильно реагировать, когда их ребенок пытается заполучить незнакомую вещь. Папе или маме потребуется вовремя отреагировать, чтобы дитя это усвоил, так как следует. Бывает родные сами того не понимая, своим поведением подталкивают малышей к подобным проступкам.
  • Недостаток внимания, может провоцировать жажду завладеть чьим то. Тем самым, кроха стремится дополучить участливость от отца с матерью, пусть даже и таким способом.
  • Часто такие проблемы появляются в семьях, где царит диктатура и радикальные методы воспитания. Когда взрослые игнорируют потребности и желания своего чада, это побуждает у него охоту красть и удовлетворить свои прихоти.
  • Существуют границы дозволенности и родителям не стоит трогать добро малыша без его ведома.

Причины детских краж

Но как же прекратить желание ребенка воровать?

Рассмотрим следующие советы, как отбить охоту воровать:

  1. Без скандалов и в спокойном тоне спросить у сына или дочки «откуда взялась новая утварь у него/нее?». Вести себя надо без агрессии, чтобы он/она не подумали что его/ее подозревают в краже.
  2. Взять себя в руки и не впадать в панику.
  3. Если выяснилось, что всё-таки было хищение чужого, важно объяснить малышу, что за такие действия придётся понести наказание.
  4. Попытайтесь узнать мотив такой выходки.
  5. Желательно личным примером мотивировать детей, например, не брать его имущество без спроса, папы или мамы и т.п.
  6. Все неприятные ситуации требуется проговорить и озвучивать, обсуждать на семейных сборах, чтобы детеныш не учился что-то делать тайно.
  7. Обязательно спланируйте и помогите ребенку возместить ущерб от кражи, попробуйте помочь загладить ему свою вину.
  8. Отдавать больше времени и проявлять интерес. Старайтесь расти вместе с детьми, играть в онлайн-игры духе Марио, Соник или Чип и Дейл на Гамиплей, готовить ужин, гулять в парке и смотреть фильмы. Если трудности и проблемы возникают, важно понять, что они все решаемые.

Главное не быть эмоциональными и вспыльчивыми, а наоборот, стремится вложить в свои поступки ласку, любовь и заботу.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.