Енот-полоскун — самый любимый домашний питомец

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Енот-полоскун - самый любимый домашний питомец

Прежде, чем завести дома это интересное животное, нужно хорошо знать его особенности. То, что для россиян енот-полоскун питомец необычный, говорить не стоит. Содержат у нас этих животных достаточно редко, поэтому узнать темперамент своего будущего любимца можно, например, из этой статьи.

Енот-полоскун имеет привлекательный внешний вид

Енот-полоскун – это хищный плотоядный зверёк семейства енотовых с крепким плотным телом, объёмным хвостом, короткими гибкими лапками с цепкими когтями. Высота тела составляет 35 – 60 см, вес взрослого животного до 10 кг. Окрас преобладает желто-серый, более тёмный на спине и боках. На хвосте и мордочке характерные полосы.

Характер енота

Енот – сангвиник и холерик в одном флаконе, это эдакий весёлый разбойник и неутомимый авантюрист, хитрый, любопытный и гиперактивный. Если зверёк что-то задумал, то обязательно это сделает, чего бы ему это ни стоило. Он весьма общительный и активный, суёт свой нос буквально везде, прекрасно лазит по шкафам, может висеть на люстре и на вешалке в гардеробе.

Своими очаровательными лапками – ручками маленький хулиган ловко открывает дверцы шкафов, вытаскивает ящики комода, достаёт то, что ему нравится и идёт это полоскать! На то он и енот-полоскун – он полощет в воде практически всё, включая свою еду.

При всей своей активности и жизнерадостности, енот совершенно не переносит одиночества, он очень любит своего хозяина и требует от него внимания на постоянной основе.

В качестве питомца енот-полоскун подойдёт активным жизнерадостным людям, которые много времени проводят дома и готовы прощать своему очаровательному питомцу его многочисленные шалости. В случае если у вас нет желания держать такого питомца, всегда можно посетить дом для енотов. Здесь вы и ваши дети смогут пообщаться с этими удивительными животными.

Содержание енота в домашних условиях

Содержание енота в домашних условиях

Для жизни в квартире еноту нужна большая клетка или вольер, но лучше всего – выделить ему отдельную комнату. В жилище вашего питомца должен быть домик для отдыха, лоток, поилка, кормушка, а так же тазик с водой для полоскания того, что надо полоскать, а так же, чтобы в нём плескаться.

Чтобы не допустить попадания своего любимца в неприятные и опасные ситуации, нужно закрыть все места, в которых он может покалечиться, закрыть те шкафы и комоды, в которых вы бы не хотели видеть своего разбойника. А так же убирать те небольшие вещи (включая мобильные телефоны и т.п.), которые вы не хотели бы видеть выполосканными в тазике с водой.

Енот-полоскун имеет привлекательный внешний вид

Кормление енота

Специальных сухих кормов для енотов не выпускают. Но есть хорошая новость – енот-полоскун в еде не прихотлив. Ест он сухие корма для кошек, но обязательно высшего качества с высоким содержанием белка – не забывайте, что это хищник. Так же енот никогда не откажется от фруктов, овощей, мяса, рыбы. Вы можете брать эти продукты посещая дом енотов. Цены на посещение Енотовиля гораздо меньше тех затрат, что потребуется для содержания енота в квартире.

Если вы решили кормить своего питомца сухими кормами, то всё остальное давать нужно в небольших количествах – только в качестве лакомства и категорически нельзя давать сладкое, солёно, острое как бы хитрый лакомка не выпрашивал угощение. Если соблюдать эти простые правила, то ваш любимец проживёт долгую и счастливую жизнь – 14 — 20 лет.

Если вы, взвесив все «за» и «против» всё-таки решили завести енота-полоскуна, то вам точно скучать будет некогда. Уделяйте ему как можно больше внимания и он ответит вам преданностью и безграничной любовью.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.