Cтиль лаунж в интерьере вашего дома или квартиры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Cтиль лаунж в интерьере вашего дома или квартиры

Cтиль лаунж в интерьере, как и одноименный музыкальный стиль, является легким, успокаивающим и расслабляющим, приносящий умиротворение уставшему человеку, в современном стремительном потоке бытия.

Cтиль лаунж в интерьере и его характерные особенности

Само слово «лаунж» — означает в переводе «праздность, отдых и безделье». Этот термин возник в середине 20 века в противовес бешеным скоростям, громкому шуму, постоянным стрессам. Сначала стиль лаунж появился в музыкальном мире: простые легкие мелодии, отвлекающие от городского круговорота, зазвучали успокаювающе, в небольших кафе, чайных, кофейнях, маленьких ресторанах и гостиницах. Постепенно этот стал использоваться не только в музыке, а его идея воплотилась в дизайнах интерьера.

Данный стиль используется для создания лаунж-пространства, то есть зоны отдыха, или уголка отдыха. Создать такую зону не сложно в конструктивном плане, когда всё необходимое под рукой без лишних усилий, и сложно в плане создания умиротворяющей обстановки, когда необходим расслабляющий покой. Интерьерные вопросы по цвету, освещению, выбору текстиля, форм и фактуры помогают решать дизайнерам психологи.

Правильная лаунж-зона – работа коллектива грамотных специалистов, и каждый элемент здесь предназначается для комфортного отдыха. Учитывая, природное воздействие благотворно влияет на человеческую психику, то стиль лаунж в интерьере, стиль расслабления большинство элементов позаимствовал у нее. Наполняют стиль живыми элементами: аквариумами с рыбками, миниатюрными настольными фонтанчиками, живыми зелеными растениями в горшках, декоративными свечами разных форм и расцветок.

Cтилю лаунж соответствуют оформления плавными линиями и переходами, для создания гармоничной обстановки. Основные черты стиля подчеркивают: — функциональная мебель, — отсутствие ярких акцентов, — рассеянный свет, — цветовая гамма приглушенных натуральных оттенков.

Стиль лаунж в интерьере и его характерные особенности

Создание зон в стиле лаунж и их оформление

Стиль лаунж в интерьере создается для расслабления и поэтому стиль лаунж может использоваться для создания отдельной зоны отдыха в помещении.

Согласно этого стиля, основное комфортное место – спальная комната, и главный предмет большая комфортная кровать с ортопедическим матрасом и меняющимся углом подъема. Ещё одной зоной лаунжа может стать ванная комната, с ванной-джакузи. Существующие модели ванных оборудованы гидромассажной системой, обеспечивающей управление температурой и давлением воды, изменением освещения, настройкой релаксационного музыкального фона.

Лаунж-зону чаще всего оформляют в укромном уголке гостиной. Главным в этой зоне становится мягкий, модульный, низкий диван. Его располагают, изолируя спинкой пространство для отдыха. В лаунж-зоне приветствуются кресла Реклайнер https://kreslastore.ru/myagkie-kresla — это специальная форма дивана или кресел с регулируемыми спинками и выдвижной подножкой для ног. В такой зоне можно предусмотреть установку кресла-мешок, которое принимает форму находящегося в нем тела, для расслабления. Для больших квартир и домов предусматривается установка подвесных и напольных качелей, кресел-шезлонгов, можно повесить гамаки.

Создание зон в стиле лаунж и их оформление

Элементы отделки и материалы

Требование натуральности в интерьере лаунж стиля предусматривает натуральные материалы и текстиль, к ним относятся: кожа, дерево, замша и велюр, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, тюль с кружевами.

Рассеянность света достигается многоуровневым освещением, наличием локальных источников и подсветки.

Украшают лаунж-зоны подушками, расшитыми покрывалами, шерстяными пледами, ковровыми покрытиями из меха с длинным ворсом.

Окна закрывают шторы из легких тканей, пол покрывают коврами, для уютной атмосферы. Для устройства полов используются ламинатная или паркетная доска. Стены окрашиваются или штукатурятся.

При использовании обоев предпочитают обои с белым фоном, на который нанесены растительно-цветочные узоры.

Для оформления выбирается цветовая палитра из оттенков белого, серого, бежевого, кремового тонов, а также используются оттенки светло-зеленого, черного, синего, зелено-голубого, коричнево-кофейного цветов.

Создавая стиль лаунж в интерьере не обойтись без новейших приспособлений, дающих возможность управлять системами, обеспечивающими и поддерживающими освещение, отопление, микроклимат помещения. Объединение их в одной системе «умный дом» позволяет сделать управление с помощью одного пульта, не вставая с кресла.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.