Интерьер в японском стиле — черты и особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Интерьер в японском стиле - черты и особенности

Интерьер в японском стиле сегодня можно встретить довольно часто. В современных европейских странах наблюдается увеличение роста интереса к культуре страны восходящего солнца. К тому же, в западных странах сейчас считается очень популярным то, что касается Востока, особенно Японии. Япония представляет собой самобытную, таинственную страну, культура и традиции которой идут в ногу и со временем, и с технологическим прогрессом.

Японский интерьер в современных квартирах пользуется огромной популярностью. Такой своеобразный стиль интерьера характеризуется элегантностью, простой, многофункциональностью и необычными решениями проблемных задач. Помимо всего прочего, дизайн интерьера в японском стиле защитит вас от негативных факторов окружающего мира: при входе в квартиру закроете за собой дверь – и всем невзгодам перекрыт путь к вам.

По традиции в японском доме нет стен: природный пейзаж – это естественное продолжение дизайна интерьера. Внутри японского дома нет перегородок, делящих его на комнаты – их заменяют специальные зоны, выполняющие различные функции. Одну зону отделяют от другой ширмами, занавесями, перепадами уровня полов и другими способами. Все это прослеживается и в современном японском стиле. Ширмы и занавеси позволяют сделать помещение простым, прозрачным и непринужденным. Можете переставлять ширму с места на место хоть ежедневно – это вообще не сложно, так у вас будет возможность постоянно что-то менять в вашем интерьере.

В японской эстетике существует принцип «всё лишнее неприглядно». Основой японского стиля в интерьере считают пустоту, подчеркивающую изысканность изнутри. Японский стиль отличается принципиальным минимализмом – в японском доме должны находиться исключительно самые необходимые предметы домашнего обихода. Все лишнее должно храниться во встроенных шкафах.

Предметы быта должны отличаться не только своей практичностью и надёжностью, но и красивым эстетическим видом. Каждый предмет в японском интерьере уникальный.

Другим немаловажным принципом в интерьере японского стиля считается гармония с природой.

Природная красота – естество японской философии. Интерьер в японском стиле богат на теплые цветовые тона. Все предметы домашнего обихода выполнены из природных материалов: неровных кирпичей, соломы, бамбука, дерева и т.д. Японский дом кишит особой атмосферой, способствующей умиротворению и отдыху от окружающего мира.

Немаловажной деталью японского интерьера считается освещение. Японский дом не бывает темным. Освещение должно выделять уникальность и необходимость немногочисленных предметов интерьера.

Квартира, оформленная согласно принципам японского стиля, говорит о том, что её владелец – мудрый человек, который не поддаётся обыденной суете окружающего мира, который в обычных повседневных вещах может увидеть красоту и восхищаться ею. Однако подобный стиль не всем подходит. Человеку, который не представляет свою жизнь без современной городской суеты и шума, будет трудно находиться в доме, атмосфера которого наполнена воздухом и светом.

Предлагаю вам рассмотреть несколько примеров классического японского интерьера. Возможно, эти фото натолкнут вас на собственную трактовку японского стиля в современном интерьере.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.