Как легко получить права международного образца

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как легко получить права международного образца
Как легко получить права международного образца? об этом задумываются многие современные автолюбители, что любят путешествовать на своем автомобиле. С развитием самостоятельного туризма, наличие международного водительского удостоверения в наши дни является все более актуальным. Выдается оно в дополнение к национальному и позволяет управлять автомобилем в иностранных государствах, и, что немаловажно, дает возможность беспрепятственно арендовать автомобиль на территории других стран.

Автолюбителям также пригодится АВД для автомойки. С помощью мощной струи воды вы быстро и легко сможете отмыть свою машину от любой грязи!

Где не требуется международное водительское удостоверение

В ряде стран, а именно в 69 странах, принявших» Венскую конвенцию о дорожном движении» управление автомобилем возможно и на основании российских национальных прав. Для удобства поиска приведу их в алфавитном порядке:

А

Австрия

Б

Багамы, Белоруссия, Бахрейн, Бельгия, Босния, Болгария,Бразилия

В

Великобритания, Венесуэла, Венгрия

Г

Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Гайана, Гана

Д

Дания

З

Заир, Зимбабве

И

Испания, Италия ,Израиль, Индонезия, Иран

К

Корея, Куба, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Кувейт

Л

Латвия, Литва, Люксембург

М

Македония, Мексика, Марокко, Молдова,Монако

Н

Норвегия, Нигер

П

Португалия, Польша, Пакистан

Р

Российская Федерация, Румыния

С

Словакия, Словения ,Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал

Т

Таиланд, Таджикистан, Туркменистан

У

Узбекистан, Украина, Уругвай

Ф

Финляндия, Франция, Филиппины

Х

Хорватия

Ц

ЦАР

Ч

Чехия, Чили

Ш

Швеция

Э

Эквадор, Эстония

Ю

ЮАР, Югославия

По странам списка можно смело путешествовать с «родными» правами, но что делать если ваше путешествие или деловая поездка планируется в государство, не включенное в список? Тогда стоит задуматься о получении международного водительского удостоверения, а о том, как это сделать легко и пойдет речь в этой статье.

Понятие международных прав, что же это?

Итак, международные права представляют собой дополнительный документ к национальным, в котором содержится перевод данных о владельце и открытых категориях транспортных средств на иностранные языки (английский,немецкий, испанский,арабский, итальянский, японский и китайский). Без наличия российского удостоверения они не будут считаться действительными и не дают права управлять автомобилем как за рубежом, так и на территории Российской федерации. Российские международные права можно получить сроком максимум на три года, или же меньше, если до окончания срока действия национальных прав остается меньше трех лет. По истечению данного срока права подлежат замене. При этом, вам не придется снова сдавать экзамен  пдд для получения таких прав.

Как получить международные права

Международные права РФ выдаются в районных отделениях МРЭО ГИБДД, однако, не во всех, а только где предусматривается оказание данной услуги. На официальном сайте госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/ есть очень удобный сервис поиска нужного подразделения со списком оказываемых услуг, адресами, телефонами и часами работы. Здесь стоит взять на заметку, что многие коммерческие МРЭО оказывают эту услугу с комиссией, которая временами в два раза превышает размер государственной пошлины, поэтому в целях сокращения времени поиска советую сначала проконсультироваться по телефону.

Необходимые документы

  • Заявление (можно скачать пустой бланк и заполнить самостоятельно, взять пустой бланк в месте получения прав, иногда в коммерческих МРЭО заявление предлагают заполнить за вас)
  • Национальное водительское удостоверение
  • Внутренний паспорт РФ*
  • Действующая медицинская справка (Сейчас эту услугу предоставляет множество медицинских центров, как цель получения следует указать международные права нужной вам категории)
  • Цветное фото 3,5х4,5 на матовой бумаге
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины, что составляет 1000 рублей** (квитанцию можно скачать на официальном сайте госавтоинспекции, взять в выбранном пункте выдачи, оплатить в сбербанке или же терминале, также безналично через онлайн сервисы. При платной услуге госпошлина, как и заполнение заявления, уже входит в стоимость).

* советую также взять с собой и заграничный паспорт, иногда его могут потребовать.

** С нового 2015 года планируется повышение размера гос. пошлины до1600 рублей.

Что приятно, экзаменов сдавать не нужно.

Права выдаются в день подачи документов, необходимо будет расписаться в реестрах и, вуаля, вы счастливый обладатель международных прав.

Удачи на дорогах!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.