Как открыть продуктовый супермаркет — идеи для малого бизнеса

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как открыть продуктовый супермаркет - идеи для малого бизнеса

Идея открыть продуктовый супермаркет кажется очень затратной и рискованной. Однако, многие специалисты в торговой области утверждают о том, что малый бизнес, который основан на открытии и содержании собственного магазина достаточно выгоден. Даже учитывая тот факт, что в последнее время все чаще и чаще можно встретить вновь открывающиеся продуктовые магазины, спроса на них хоть отбавляй.

Все это можно объяснить. Конечно же, любому человеку ежедневно требуется питание, а это значит, что он не перестанет никогда приобретать продуктовые. Так как человеку свойственна лень, то он покупает необходимые продукты в самом близком магазине от дома. Следовательно, вероятность того, что ваш магазин будет не прибыльным – очень невелика, особенно при грамотном составлении бизнес-плана, что приведет к стабильному доходу.

Инвестиции в продуктовый супермаркет

Есть несколько способов начать собственное дело. Первый способ – это самостоятельное вложение собственных средств на необходимое – товары, складские помещения, торговый зал, оборудование, ну и, конечно же, документы. Данный способ довольно капиталоемкий, в результате чего проект будет окупаться в течении 5-6 лет.

Другой способ – это франшиза (комплекс прав на пользование именем и бизнес моделью франчайзера). Несомненно, это способ гораздо дешевле обойдется начинающему предпринимателю примерно в раза 2, а если он собирается открыть всего лишь один супермаркет, то таким способом в несколько раз дешевле, чем вкладывать собственный капитал ,что окупится уже в первый же год.

Выбор помещения для супермаркета

Несомненно, первоначально потребуется определить необходимую площадь помещения. Тут все зависит от размеров предполагаемого вами магазина. Для обычного магазина выбирать площадь лучше в непосредственной близости к жилым домам, подойдет отдельное здание или помещение первого этажа жилого дома. Чтобы было меньше забот, проще всего приобрести готовый магазин, а потом уже сделать в нем все так, как пожелаете.

Оборудование для магазина

Когда вы определились с помещением, настал этап выбора оборудования для вашего малого бизнеса. Здесь потребуются и холодильники, и кассовые аппараты, и витрины со стеллажами. Также, вам понадобятся расходные материалы, такие как: кассовая лента Bazazip, упаковочные пакеты, ценники, и т.п.

Продукция

Тут все индивидуально, но есть общие принципы. Для того, чтобы начать работать в плюс, сначала необходимо брать самый популярный вид товаров, на который в любое время будет спрос. Как только у вас появятся покупатели, вы сразу поймете, каким образом потребуется расширить ассортимент. Для закупки продуктов понадобится около трети вложенных в магазин средств.

Прибыльность

Прибыльность магазина для достаточно хорошего показателя должна составлять около 25-30%. Продукты питания всегда пользовались спросом, ввиду этого ваш бизнес не будет ни в коем случае зависеть от внешних экономических факторов. Для поддержания рентабельности потребуется лучше изучить спрос на рынке, предугадать появление конкурентов, и я для успешной борьбы с ними улучшать свой бизнес-план.

Про вопросы планирования бюджета и оформления необходимых регистрационных документов, вам расскажут в следующем видеоролике.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.