Как почистить дубленку в домашних условиях: взглянем на известные методы чистки по-новому

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как почистить дубленку в домашних условиях взглянем на известные методы чистки по-новомуВсем нам хорошо известно, что велюр — это очень тонкий и даже нежный материал, требующий соответствующего обращения. Когда встаёт вопрос о чистке дублёнки, первое, о чём большинство из нас вспоминает — это химическая чистка. Не все владельцы дублёнок, особенно мягких, безупречного качества — таких, какие предлагаются в магазинах торговой сети «АЛЕФ», согласятся отдать свою любимую одежду на «растерзание» химическим реагентам. Любая, даже самая профессиональная химическая обработка сказывается на долговечности изделия. Альтернативой такого варварского вмешательства в жизнь Вашей одежды является домашняя чистка. На сегодняшний день предлагается множество способов и описаний того, как почистить дубленку в домашних условиях. Это и применение сухого способа и различных щёточек, и использование специальных спреев для чистки замшевых изделий, и даже средства для чистки мебели и ковров. Как ни странно, последний из вариантов доказал свою простоту, эффективность и безопасность.

Что нужно знать каждому, кто берётся за чистку дублёнки в домашних условиях?

1. Наличие инструментов.

Нужно иметь правильные инструменты, с помощью которых процесс осуществляется быстро и очень легко. Вам понадобятся: салфетка из микрофибры (не для стекла — мягкая), мягкая щёточка, которая не сможет поцарапать и травмировать замшу, средства для замши (приобретаются в хозяйственном отделении супермаркета) и флакончики с распылителем. Щёточку можно в крайнем случае заменить новой мягкой губкой для мытья посуды.

2. Пользуясь химическими средствами, читайте инструкцию по их применению внимательно!

Большинство предлагаемых средств продаётся в концентрированном виде, поэтому их необходимо разводить, следуя инструкции на упаковке от самого средства или мануалу, вложенному в упаковочную коробку. Разведённые средства наливаются в бутылочки с распылителями для дальнейшего их использования.

3. Чистка дублёнки происходит в несколько этапов.

Необходимо помнить, что обработка такого большого изделия как дублёнка происходит постепенно. Сначала удаляются самые сильные загрязнения, следы от жира и другие трудновыводимые пятна. Данный этап — это влажная чистка Вашего изделия. После просыхания вещи производится сухая чистка. При результате, который Вас удовлетворяет не до конца, следует повторить процессы.

4. Дублёнку нельзя стирать!

Ни в коем случае не пытайтесь отстирать пятна от Вашей замшевой одежды, даже если загрязнения очень сильные. Забудьте на время о том, что у Вас дома есть стиральная машина : Вам она не понадобится. Впрочем, ручная стирка также отменяется.

Дешёвые безопасные домашние средства.

Если Вы обратитесь за помощью к информации, доступной благодаря «мировой паутине» и введёте в поисковую строку фразу «как почистить дубленку дома«, Вы будете приятно удивлены и…озадачены. Приятное удивление появится при виде огромного числа доступной информации, рассказывающей о лучших способах очистке этих изделий. Озадаченность будет вызвана естественно возникшим вопросом: а что конкретно выбрать? Правило «Дёшево и сердито» работает тут на все 100%!

Посудите сами: сколько Вам будет стоить приготовление мыльного раствора с добавлением нашатырного спирта и глицерина? Хозяйственное мыло (100 г) + нашатырный спирт (15 мл) + глицерин ( 15 мл) = 50 рублей максимум. Именно в такую сумму Вам обойдётся самое дешёвое и простое домашнее средство для чистки дублёнки.

«Алгоритм» чистки прост: нанося на изделие губкой раствор, втирайте его в замшу. Лучший вариант — приготовить минимум две губки: для раствора и для чистой воды. Закончив с обработкой загрязнённых участков дублёнки, протрите поверхность изделия еще раз (насухо). После этого обработайте дублёнку раствором нашатырного спирта в воде (15 мл нашатырного спирта + 200 мл воды). Повесьте Вашу любимую одежду на «плечики» для окончательного высыхания. Когда дублёнка просохнет, обработайте её мягкой щёткой для чистки велюра и замши — Ваша одежда вернёт свой первоначальный опрятный вид. Никогда не сушите дублёнку около батареи — изделие потеряет форму.

Домашние средства, использование которых возможно, но не всегда.

Не все виды дублёнок можно чистить, используя одни и те же домашние средства. Если вышеописанный раствор мыла, глицерина и нашатырного спирта практически универсален, то такие вещества как бензин нужно применять с большой осторожностью.

Действительно, с помощью бензина можно легко обезжирить любую поверхность, в том числе и замшевую, но здесь существует одно «если». Если изделие окрашено некачественно, обработанное бензином, оно потеряет часть краски. На месте жирных пятен появятся светлые разводы, и тогда Вам уже точно понадобится либо повторная окраска дублёнки, либо химическая чистка.

Используя манную крупу или крахмал, также можно «всухую» очистить замшу. Разложив изделие на плоскости, просто рассыпьте по его поверхности манную крупу (или крахмал). Продукт впитает жир и частицы грязи. Стряхните использованную манку и помощью щётки и пропылесосьте дублёнку.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.