Как подготовиться к презентации?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как подготовиться к презентации?

Как подготовиться к презентации? Публичное выступление для большинства людей всегда стресс. Появляются страхи что-то забыть, быть непонятым, раскритикованным. Многие имеют патологический страх выступлений на публике. Но часто в профессиональной деятельности наступает такой момент, когда от проведения презентации не отвертеться. Тогда лучше не терять головы, а хорошенько подготовиться. Это придаст уверенности на выступлении и, возможно, успех презентации поможет страху перед публикой перерасти в любовь к ней.

С чего начинать презентацию

Начать подготовку следует как можно раньше.

Для начала стоит проанализировать аудиторию, перед которой придется выступать. Это поможет определиться с содержанием доклада и стилем повествования.

Далее, нужно определиться с целью выступления. Это может быть представление нового проекта, то есть целью будет ознакомление с ним и внедрение. Или презентация нового товара с целью его продать, или семинар для обмена опыта с партнерами, имеющий целью обучение и передачу опыта.

Нужно составить план выступления. Подготовить необходимые документы, подтверждающие цифры и факты, которые будут использоваться в докладе.

Необходимо полностью расписать текст выступления. Тут не стоит полагаться только на память. Написанный текст легче редактировать, проанализировать его нацеленность на аудиторию и соответствие целям выступления.

Для лучшего восприятия незаменимыми могут сталь наглядные пособия. Это могут быть графики, плакаты, рисунки, компьютерная презентация. Как известно, восприятие у разных людей работает по-разному. Кто-то лучше воспринимает на слух, кто-то глазами. Сочетание устного доклада с наглядной презентацией поможет повысить внимание и улучшить восприятие информации. Также можно подготовить раздаточные материалы, которые слушатели заберут с собой. На них обязательно должны быть контакты.

Великолепным помощником в вашей презентации станет программа Movavi СлайдШоу. Как вы уже поняли из названия, с её помощью вы сможете сделать оригинальное слайд-шоу с помощью которого можно легко проиллюстрировать любую информацию. Такая подача будет намного эффективней и понятней слушателям.

Обязательно проведите репетицию!

Когда текст выступления будет полностью готов, следует прорепетировать выступление перед зеркалом или посадить своих близких и друзей в качестве зрителей. Можно также записать выступление на диктофон. Тогда удобно будет его откорректировать, убрать слова-паразиты. Также обязательно стоит проверить укладывается ли выступление в отведенное время.

Продуманный внешний вид тоже очень важен. Одежда должна быть презентабельной, но при этом удобной и комфортной для докладчика. Не стоит выбирать яркие или привлекающие внимание наряды. Внешний вид докладчика не должен отвлекать слушателей от выступления.

Даже если публичное выступление будет первым за всю карьеру, его правильная подготовка и позитивный настрой помогут добиться успеха.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.