Как самостоятельно научиться рисовать — советы художника

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как самостоятельно научиться рисовать - советы художника

Как самостоятельно научиться рисовать? Основы изобразительного искусства преподаются ещё в начальной школе. К сожалению, в этом возрасте далеко не каждый человек может осознать, что рисовать ему действительно нравится. Тот, кто все же сумел распознать своё желание рисовать, учится дальше в художественных школах и уже во всех нюансах постигает науку живописи. Что же делать тем, кто проникся желанием рисовать, будучи уже взрослым, когда работа, дом, семья не дают возможности регулярно посещать уроки в изостудии, а комплексы и страхи, что ничего не получится, мешают осуществить мечту стать художником? Ответ прост – начинать рисовать, несмотря ни на что.

Выбор краски для начинающего художника

Самой простой и относительно дешёвой краской для живописи является гуашь. Для работы гуашью достаточно приобрести пару кистей из синтетики и бумагу средней плотности. Рисуя гуашью легко исправлять ошибки, перерисовывать неудавшиеся участки картины. А в случае неудачного результата работу не жалко выбросить, и начать всё заново.

Масло более сложная в использовании краска. Для работы с ним понадобятся дополнительные инструменты и материалы: холст или грунтованный картон, растворители и разбавители, большой набор кистей, так как мыть кисти от масла в процессе рисования проблематично, проще для каждого цвета иметь отдельную кисть.

Для работы акварелью кроме красок понадобится специальная акварельная бумага высокой плотности.

Для того, чтоб получить полное представление о красках и методах рисования, рекомендую посещать курсы рисования в Киеве. Подробности здесь http://www.modamaster.com.ua/hudozestva.

Выбор сюжета для создания картины

Для многих начинающих художников отсутствие интересных сюжетов и неумение их придумать становится основной причиной, мешающей начать рисовать. Распространённое заблуждение, что настоящий художник должен рисовать только с натуры или придумывать сюжет – пережиток прошлого. Это было актуально для давних времен, когда фотография была редкостью. Теперь же многие гениальные художники современности работают с референсом – фотографией или рисунком, который служит источником идеи для будущей картины. Кроме того, самостоятельное обучение живописи предполагает копирование работ известных мастеров. Чем больше картин будет перерисовано, тем больше навыков и опыта в живописи будет получено.

Составляя композицию для рисунка, не следует загромождать её множеством деталей. Не стоит поначалу добиваться детальной схожести работы с референсом. Нужно выбрать главный объект рисунка, который будет прорисован детально, а остальные предметы отметить схематически или заменить нейтральным фоном.

Самое главное для начинающего художника – побороть свой страх и неуверенность. Принять как данность, что первые картины, скорее всего, будут плохи, и это нормально.

Для развития художественного вкуса нужно рисовать много, пробовать разные техники, разные материалы. Не получилось акварелью — получится маслом, не получился портрет – получится натюрморт, не получилась работа в академическом стиле – стоит попробовать писать в примитивизме или абстракционизме. Только пробуя свои силы на практике можно добиться успеха, найти свой собственный, неповторимый стиль, и стать настоящим художником.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.