Как уменьшить расход бензина при эксплуатации авто

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как уменьшить расход бензина при эксплуатации авто

Как уменьшить расход бензина при эксплуатации авто? Цены на бензин весьма стремительно повышаются, причем вне зависимости от того растет стоимость черного золота или падает. Многим автомобилистам из-за повышения цены становится весьма сложно содержать своего железного коня. Каждый решает по-своему это проблему. Кто-то просто отказывается от лишних поездок, кто-то ищет автозаправки с более низкими ценами и закупает топливо впрок. Но, наверное, нет такого автолюбителя, который бы не задумывался хоть раз о том, как можно сэкономить бензин, тем самым снизив и без того большие расходы на эксплуатацию авто.

Выявляем причины перерасхода топлива

Есть несколько вариантов уменьшения. Конечно, по отдельности каждый из этих способов недостаточно продуктивен, но если использовать их в комплексе, экономия будет весьма заметной.

Следим за исправностью агрегатов двигателя и топливной системы

Главная проблема излишнего расхода бензина — неправильно отрегулированные системы подачи топлива. Например, тот же засорённый воздушный фильтр увеличивает расход почти на 5% от нормы, а такие поломки, как неисправность кислородного датчика, могут увеличить расход почти вдвое. Приобрести новый лямбда зонд можно здесь http://www.na-hodu.com.ua/rubricator/dvigatel/lamba_sensor. Так что рекомендуется своевременно прислушиваться к своему автомобилю и не откладывать в долгий ящик незначительный, на первый взгляд, ремонт. В результате обойдётся существенно дороже.

Не стоит забывать и о самом двигателе. При неправильной работе, при любом снижении мощности двигателя, прямо пропорционально увеличивается расход.

 

Чем больше вес, тем больше расход

На расходование бензина весьма влияет вес автомобиля. Следует помнить, что чем тяжелее автомобиль, тем быстрее будет расходоваться топливо. Однотонное авто в среднем на каждые 1000 км (в условиях езды по автомагистралям) расходует примерно 70-80 литров бензина. Но авто весом в полторы тонны на то же расстояние требует почти вдвое больше горючего. При этом, безусловно, надо учитывать и мощность движка.

Кроме того, стоит учесть не только собственный вес автомобиля, но и вес пассажиров и груза. Если вес пассажиров уменьшить не всегда получается, то вот груз в багажнике не мешает подвергнуть ревизии. Довольно часто у многих автомобилистов в багажнике и салоне автомобиля находятся весьма тяжёлые предметы, которые в принципе не нужны. А ведь каждые пятьдесят килограммов лишнего веса увеличивают сгорание бензина почти на 2% от нормы.

Колеса и тормозная система

Немалую роль играет положение колёс. Во-первых, следует обратиться к технической части. Неправильно отрегулированные развал-схождение и балансировка увеличивает не только потенциальную опасность на трассе, но и расход горючего.

Кроме того, плохо накаченные колёса увеличивают расход на 2-3%.

Не стоит забывать и про тормозные колодки. Очень часто механизм торможения засоряется, прикипает и в результате колодки не растормаживаются до конца, тем самым увеличивая нагрузку и, следовательно, расход бензина.

Кондиционер влияет на расход топлива

Сейчас всё больше автолюбителей предпочитают покупать укомплектованный автомобиль. Средство передвижения уже давно стало местом отдыха или даже малогабаритной квартирой, в которой запросто можно жить. Но многое из того, что автолюбители называют «полным фаршем» тоже весьма активно кушает бензин.

Взять хотя бы кондиционер, который во включённом состоянии прибавляет вам 1-2% расхода топлива. Всего, что работает от цепи, это тоже касается.

Стоит заметить, что окислившиеся контакты так же увеличивают затраты топлива.

Те же, кто не пользуются кондиционером, а предпочитают просто открыть окна и наслаждаться приятным ветерком мчась по автостраде, ошибаются, думая, что этим можно снизить затраты.

Соблюдайте скоростной режим

Когда скорость переходит отметку 50 км/час, а передние стеклоподъемники опущены, ветер перестаёт обтекать кузов как следует, часть воздушного потока проникает в салон и, встретившись с задним стеклом, создаёт сопротивление. при скоростном режиме на уровне 60 км/час расход увеличивается на 2%, и ещё в полтора процента вам обойдутся каждые следующие 10 км/час. Если бы лобовое и заднее стекло можно было убрать, а стеклоподъемники будут в поднятом состоянии, расход топлива может уменьшиться на 5-7%, в зависимости от скорости, но, конечно же, в таком автомобиле ездить будет невозможно.

У многих бытует мнение, что чем выше скорость автомобиля, тем меньше расход топлива.

Конечно же, это совершенно не соответствует действительности. Выше скорость, больше уровень сопротивления воздушного потока, выше активность двигателя, больше расход топлива. И расход этот не является пропорциональным.

Если на скорости 60-80 км/час автомобиль массой в одну тонну на 100 км израсходует 7-8 литров, то этот же автомобиль, при прохождении такого же расстояния, но на скорости 100 км/час израсходует уже 8-9 литров. То есть реально сэкономить и на этом.

По сути, это основные причины излишнего расхода драгоценного бензина. Но стоит учесть ещё и человеческий фактор. Например, стоит избегать поездок в часы пик, избегать пробок. Не стоит разгоняться на ровном участке дороги, зная, что через километр вам придётся резко сбрасывать скорость.

Зимний прогрев авто тоже весьма много «съедает» бензина, причем все автовладельцы это знают. Но не все знают, что большинство автомобилей не требует долгого прогрева. Достаточно одной-двух минут, после чего можно трогаться и двигатель прогреется уже по ходу езды. В этом случае главное не «гнать лошадей», иначе очень скоро ваш конь может пасть. Желательно несколько первых километров проехать на рекомендуемой скорости в 40 км/час.

Расход бензина может быть намного больше и из-за нарушения целостности кузова. Излишние вибрации дают лишнюю нагрузку. Чаще всего кузов восстанавливается при помощи сварки.

На этом всё. Уважайте и прислушивайтесь к своему автомобилю, а он в свою очередь не даст вам обанкротиться на лишних литрах дорогостоящего бензина.

Счастливого вам пути!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.