Красивый интерьер в стиле Прованс

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Красивый интерьер в стиле Прованс

Интерьер в стиле Прованс является идеальным воплощением семейных традиций и домашнего уюта. Поэтому в последние годы дома, оформленные в данном стиле, и пользуются большой популярностью. Следует напомнить, что Прованс – расположенная на берегу Средиземного моря южная провинция Франции, своей красотой и очарованием покоряющая сердце всякого, кто туда приезжает. От нее и получил свое название нынче популярный стиль. Дизайн интерьера дома в стиле Прованс подойдем людям, имеющим желание поселить в своем доме теплоту очага, умиротворенность, гостеприимство.

Красивый интерьер в стиле Прованс

krasivy-j-inter-er-v-stile-provans-2

Хозяева дома, который вы увидите в этой статье, пожелали сделать его уютным и комфортным для городской жизни. Дизайн коттеджа в стиле Прованс был выбран для того, чтоб уйти от напыщенности и суеты большого города. Спокойствие и тишину подчеркивает светлая гамма интерьера. Практически по всем помещениям раскиданы яркие пятна, то красное, или даже, алое кресло, то, как солнышко желтый пуф. Преобладают бежевые и песочные оттенки. Это не просто для того что бы визуально увеличить и так не большие помещения, но и запустить как можно больше солнечного света. Что и было главным пожеланием заказчиков.

Дом не большой по своей площади, поэтому в нем размещены две детские, для новорожденного ребенка и девочки дошкольного возраста, спальня хозяина, а так же столовая, совмещенная с кухонной зоной.

Основные материалы — это, конечно, дерево. Паркетная доска во всех спальнях. В одном из санузлов кафельная плитка, выполненная под заказ, не много мрамора. На стенах в основном обои и только в кухне-столовой декоративная штукатурка.

Характерные признаки стиля Прованс

Для оформления интерьера в стиле Прованс характерны белый, бежевый цвета, песочный, молочный и оттенок слоновой кости. Зачастую поверхность мебели преображают потертостями, а фасады разрисовывают цветами.

Неотъемлемые атрибуты и черты стиля Прованс:

  • глиняная и фарфоровая посуда и аксессуары;
  • клетчатые скатерти;
  • рюши;
  • горшки;
  • легкие, невесомые шторы;
  • множество живых цветов.

Мебель интерьера в стиле Прованс предпочтительно должна быть изготовлена из древесины – ясеня, дуба, вишни или ореха. Фасады из светлого дерева нередко искусственно делают состаренными, словно выцветшими под ярким средиземноморским солнцем. Такой эффект достигается посредством специальной техники под названием кракелюр. Шкафы и буфеты подбирают основательные, слегка грубоватые и весьма вместительные. Дверцы шкафов часто расписывают цветочными узорами.

Свет в интерьере в стиле Прованс

Для дизайна интерьера в стиле Прованс нужно помнить одно правило, касающееся освещения – в интерьере не должен применяться яркий высокий свет. Освещение должно быть мягким, рассеянным, ближе к полу. Очень важен внешний вид осветительных приборов. Обычно это кованые люстры и торшеры с цветочными мотивами или в полоску, изящные светильники и тому подобное. Конечно, важно сделать как локальное, так и главное освещение.

Материалы для интерьера в стиле Прованс

Важным преимуществом стиля Прованс есть его экологичность. Интерьер в стиле Прованс «требует» использования только натуральных отделочных и строительных материалов. Пол отделывается плиткой, декоративным камнем, доской или паркетом (в зависимости от того, где оформляется гостиная – в доме или квартире). Стены штукатурятся грубой штукатуркой с частичным сохранением кирпичной или каменной кладки. Дерево и кирпич должны быть светлыми. В гостиной может использоваться металл, как правило, кованный изделия с эффектом состаривания.
Текстиль очень важный для дизайна гостиной в Провансе. Занавески, коврики, подушки, обивка – обязательны. Текстиль в Провансе должен быть ярким, ткани – натуральными. Ситец, лен, шерсть – характерные ткани для данного стиля.
Окна не нужно оформлять сложной драпировкой, лучше отдать предпочтение простым занавескам с рюшечками и сборками. Изделия ручной работы здорово украсят ваш дом. Атрибутами стиля станут также плетеные коврики, салфетки, скатерти, драпировки на стульях, креслах. Клетка, линия, цветы – характерные узоры на тканях.

Аксессуары для интерьера в стиле Прованс

Аксессуары для интерьера в стиле Прованс очень важны. Фарфоровые статуэтки, лампы с абажурами, вазы с растительным орнаментом, цветы живые или сухие, пейзажи незаменимыми в интерьере гостиной. Важными также есть детали в интерьере гостиной: форма карнизов, дверных ручек, ручек мебели. Популярным есть их стилизация под золото, бронзу и т.п. Строгих ограничений по количеству аксессуаров нет. Главное не перегружать слишком интерьер, но он не должен быть монотонно-пастельным. Хорошо разбавлять интерьер ярким акцентом с помощью коврика, торшера, подушек и т.д.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.