Мебельные ручки — варианты применения и виды

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мебельные ручки — неотъемлемая часть практически любого предмета мебели. Сложно представить дом, или офис без современной и функциональной мебели. Для того чтобы гарнитур выглядел красиво и мог исправно служить своему назначению используется большое количество фурнитуры. Чтобы дизайн мебели стал уникальным и мог привлечь внимание покупателя, производители используют лицевую фурнитуру разного вида и качества. Наиболее важным и распространенным в этом списке, безусловно, являются ручки для мебели.

Существующие виды и способы установки ручек для мебели

  • Ручка-кнопка. В настоящее время это самый удобный, надежный и недорогой вид фурнитуры для мебели любого назначения. Ручки могут монтироваться на дверцах или ящиках и крепятся к поверхности при помощи одного болта. Поскольку внешний вид подобных мебельных ручек может иметь разные формы, дизайнеры имеют возможность широко использовать их для придания фасаду неповторимого облика.
  • Ручка-скоба. На втором месте по востребованности, надежности и функциональности находится именно эта мебельная фурнитура. Монтируясь на фасад при помощи двух болтов, она крепко держится, обеспечивая удобное открывание больших ящиков и дверей гарнитура. При желании, ручки могут крепиться как в горизонтальном так и в вертикальном положении. Исполнение может быть различным от простых П-образных и гладких, до изысканных покрытых резьбой и узором.
  • Ручка-рейлинг. Более компактная и эргономичная разновидность ручек-скоб. Изготавливаются в виде геометрически ровных углов без плавных закруглений и переходов. Поперечина может выноситься за пределы ножек или быть их продолжением. Способ крепления стандартный при помощи двух саморезов или винтов. Устанавливаются на фасаде мебели горизонтально или вертикально.
  • Ручка-раковина. Так же называется врезной, поскольку под нее требуется специальное посадочное гнездо. Такой монтаж более сложен, но вместе с тем гарантирует надежность, прочность и удобство, особенно при использовании в шкафах-купе.

Материалы для изготовления мебельных ручек

  • Металлические ручки, наиболее часто устанавливаемые и пользующиеся большим спросом благодаря долговечности и надежности. Сплавы могут иметь разный цвет и легко поддаются дизайнерскому оформлению. Подобная фурнитура отлично смотрится на дорогой мебели, подчеркивая уникальность изделия и финансовую состоятельность хозяина.
  • Высокопрочный пластик отлично подходит для изготовления мебельных ручек. Он удобный, износостойкий, не боится больших нагрузок, а при длительной эксплуатации не теряет своего внешнего вида. Современные технологии позволяют придать пластику вид любого натурально материала, при этом стоимость будет гораздо ниже металлических изделий.

Способы покрытия

Зачастую, чтобы ручки выглядели неповторимо, они покрываются разного рода напылением, краской, лаком, украшаются резьбой или кристаллами. Эмаль способна придать мебельной ручке неповторимый вид. Такое изделие всегда смотрится нарядно и может использоваться длительное время без специального ухода.

Часто, при изготовлении дорогой мебели из натуральных пород древесины используют патинирование ручек, которое придает фасаду уникальный и неповторимый вид.

Подробнее о всех видах мебельных ручек, можно всегда ознакомится на специализированных сайтах по продажам.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.