Мельхиоровые столовые приборы — секреты ухода и чистки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мельхиоровые столовые приборы - секреты ухода и чисткиМельхиоровые столовые приборы - секреты ухода и чистки
Мельхиоровые столовые приборы замечательно подходят как для повседневного использования, так и для праздничного застолья. Думаю, что в каждом доме имеется набор столовых приборов из этого сплава меди и никеля, поэтому информация о том, как за ними ухаживать и чистить пригодиться многим.

Столовые приборы из мельхиора ценятся за свою высокую устойчивость к коррозии, прочность и привлекательный внешний вид, похожий на серебро. Долгое время, сплав меди и никеля называли «белая медь». Он был известен человечеству с 3 века до нашей эры. Свое современное название он получил в честь имен французских ученых Майо и Шорье (фр. Maillot, Chorier), которые проводили опыты с этим металлом. Из мельхиора изготавливают не только всевозможные виды столовых приборов, но также недорогие ювелирные и художественные изделия. Кухонные столовые приборы из мельхиора обычно продаются в специализированных магазинах кухонной утвари и посуды, таких как http://knifeandfork.ru/.

Хранение столовых приборов из мельхиора

Хранение столовых приборов из мельхиора имеет свои особенности. Лучше всего мельхиор хранить в герметичных полиэтиленовых пакетах или заворачивать в бумагу. Длительное хранение может привести к образованию специфического запаха избавиться от которого можно следующим образом. Возьмите неглубокую емкость и постелите на дно фольгу. Налейте в неё горячую воду и разбавте в ней 1 ложку соды и 3 ложки соли. Затем поместите свои изделия из мельхиора в эту жидкость и оставьте на 8-10 часов. С помощью этой простой процедуры вы сможете легко избавиться от запаха и вернуть прежний блеск.
Для чистки мельхиоровых приборов нельзя пользоваться химическими чистящими средствами содержащими хлор из-за того, что он окисляет этот сплав. Мыть столовые приборы из мельхиора следует руками в теплой воде. Посудомоечная машина противопоказана таким приборам. Для придания блеска мельхиоровые изделия советуют натирать зубной пастой, после чего её необходимо хорошо промыть водой. Хорошо чистит мельхиор лимонная кислота или раствор поваренной соли с яичной скорлупой.
Иногда на мельхиоровых столовых приборах появляются пятна. Вы можете легко устранить их, протерев тканью смоченной в теплом растворе 8-процентного уксуса. После любой чистки, мельхиор необходимо хорошо промывать водой и насухо вытирать салфетками или полотенцем.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.