Особенности монтажа свайно-винтового фундамента

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности монтажа свайно-винтового фундамента

Строительство зданий неразрывно связано с установкой фундаментов. Для этого используются различные технологии. Они отличаются стоимостью, доступностью, временем работ, эксплуатационными характеристиками. Особое место занимает среди них фундамент на винтовых сваях.

К его несомненным плюсам относится возможность проведения работ при любой температуре. Зимой, когда большинство строительных площадок простаивает, а компании, ведущие работы, терпят непрямые убытки, строители, использующие винтовые сваи, заняты своим делом – монтажом фундаментов. Причина не только в желании максимально использовать отведенное время. В некоторых регионах установка свай именно зимой выгоднее, чем в теплое время. Это связано с самой технологией и возможными сложностями рельефа.

Монтируем фундамент на винтовых сваях

Сам процесс обустройства свайно-винтового фундамента для простоты можно разделить на элементарные шаги.

  • Разработка проекта. Он особенно важен для жилых и постоянных хозяйственных зданий. При особой структуре грунта и неровностях рельефа его обязательно разрабатывать даже для временных строений. Типовые проекты здесь неуместны.
  • Разметка территории и определение мест ввинчивания свай. Все должно происходить согласно проекту, чтобы не нарушить несущую способность.
  • Ввинчивание свай. Процесс вполне реально провести вручную, но спецтехника его серьезно ускорит и упростит. Такие агрегаты не занимают много места и их можно доставить даже в труднодоступные места.
  • Проверка вертикальности свай и их корректировка. Также важный этап. Допустимые отклонения в районе 1-2 градусов. Если больше – свая не сможет выполнять свою несущую функцию.
  • Выравнивание ранее установленных свай по высоте.

После выполнения этих этапов можно приступать к дальнейшему возведению здания. Ожидать усадки и т. д., как при других технологиях – нет потребности.

Работы по обустройству фундамента для среднего размера строения реально выполнить за пару дней. И все это руками нескольких рабочих и одного агрегата для завинчивания. Из остальной техники потребуется только грузовик для доставки свай.

Совершенно очевидно, для возведения временных строений эта методика незаменима. Также она дает реальные преимущества при строительстве на сложных грунтах. Ощутимы ее достоинства и при неровностях рельефа, которые не приходится выравнивать.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.