Открытые полки — модный тренд оформления кухни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оформление кухни открытыми полками

Всё большую популярность в современном дизайне набирает такое решение, как открытые полки, дополняющие интерьер кухни. Этот вариант оформления кухни весьма удобен и имеет массу преимуществ, если сделать правильный выбор составляющих.

Что такое «открытые полки»?

Не секрет, что многие из нас очень много времени проводят на кухне – готовят пищу, едят, беседуют и даже принимают гостей. Поэтому необходимо, чтобы помещение было обставлено гармонично и радовало своим видом хозяев. Открытые полки – это интересный элемент дизайна кухни, который позволяет, например, выставить для обозрения различные приятные мелочи и оживить кухню. Также это удобный способ хранения кухонной утвари и некоторых продуктов.

Преимущества открытых полок

Главным преимуществом открытых полок является придание визуальной легкости комнате. Маленькой кухне такие полки прибавят дополнительный объем и фактуру, особенно если правильно применить стекло и зеркала в конструкции. Кроме того, на открытых полках удобно разместить различные необходимые мелочи, которые будет легко найти при необходимости. Это могут быть непортящиеся продукты, специи и различная посуда. Эти же полки могут выполнять и декоративную функцию – красивые тарелки с ярким рисунком, расписные горшочки для запекания в духовке, комплекты чайной и кофейной посуды, статуэтки и фигурки отлично дополнят лаконичный интерьер вашей кухни. Что очень удобно, открытые полки легко вписываются практически в любой вариант дизайна — от стиля зависит только цвет и материал полок, а сама идея остается неизменной.

Недостатки открытых полок

Разумеется, существуют и недостатки у такого решения. Открытые полки не защищены от пыли и жара, имеющегося на кухне, и стоящие на них предметы без надлежащего ухода могут покрыться жирной копотью. Но регулярная уборка и наличие вытяжки легко решают эту проблему.

Варианты дизайна кухни с открытыми полками

  • Определяясь с типом и цветом открытых полок на вашу кухню, учитывайте, в каком стиле выполнен весь остальной интерьер. Если кухня выдержана в классическом или минималистском стиле, то здесь подойдут обычные деревянные полки светлых тонов.
  • Стиль хай-тек может потребовать применения металлических деталей. Что-то романтическое можно создать при помощи резных полок со сложными узорами. Ну а деревенский стиль, конечно, будет отлично гармонировать с состаренными, потертыми или необработанными досками. Здесь всё зависит от вкусов заказчика – можно комбинировать разные материалы и цвета, можно покрывать доски фактурной краской, можно дополнять полки элементами из стекла и металла.
  • Другой немаловажный вопрос – место, куда вы повесите свои полки. Здесь стоит ориентироваться на функциональное предназначение той или иной полки. Если предполагается, что на полке будут стоять специи и крупы, то, конечно, такая полка должна располагаться где-то рядом с плитой и рабочей поверхностью. Полку же с декоративными фигурками или посудой наоборот лучше расположить подальше от плиты – так она меньше будет пачкаться при готовке. Нужно развешивать полки с тем учетом, чтобы люди могли свободно передвигаться в комнате, не задевая ничего.
  • Ну а дальше включайте фантазию. Только от вас зависит, что расставить на ваших новых полках – тарелки или фужеры, горшочки или баночки, специи или разнообразную пасту, соленья или цветы, фотографии родных или привезенные из путешествий сувениры. Всё, что может украсить кухню, и выразить душу её хозяев – всё это имеет право стоять на открытых полках. И тогда гости будут с радостью приходить на такую кухню, да и вы сами будете собираться на семейные ужины с ещё большим удовольствием.

Посмотреть другие варианты дизайна кухонь от компании GermanHouse, что представлены в иллюстрациях к этой статье, можно на их сайте www.germanhouse.com.ua.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.