Первый раз в детский сад… Что нужно сделать родителям?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

В детский сад сегодня отдают не каждого ребёнка. Наступает период в семье, когда родители задумываются о будущем своего малыша. Большинство из вас считает детский сад обязательной ступенью в развитии и формировании личности малыша. Зачастую взрослые решаются на такой шаг в связи с загруженностью рабочего графика. Хотя есть и такие, кто вспоминая свои беззаботные детские годы, думают, что их ребенку там будет лучше. Ведь он сможет обзавестись новыми друзьями, научится находить общий язык со сверстниками и, конечно же, лучше подготовится к школе.

В каком возрасте лучше идти в детсад?

Несмотря на все это, психологи не рекомендуют отдавать малыша в детсад в очень раннем возрасте (до 3 лет). Часто случается так, что ваш малыш теряет привязанность к дому, называет воспитательницу или нянечку мамой. Более того, его поведение кардинально меняется в худшую сторону, когда он приходит домой, потому что, фактически, детский сад становится для него родным, особенно если это Поэтому, если у вас есть возможность, оставайтесь с ребенком подольше, ведь время, проведенное вместе — бесценно.

Детский сад не должен быть слишком далеко от дома, чтоб ребёнок не сильно уставал по пути. Найти подходящие детские сады в Киеве поблизости от вашего дома вам поможет сайт https://www.sadochok.net.ua/ru/kindergartens/.

Приучите малыша к режиму дня

Если же вы все-таки решились на этот шаг, тогда вам нужно подготовить малыша, сделать все правильно, чтобы он с удовольствием спешил в детсад. Первое, на что стоит обратить внимание — это режим дня. Постарайтесь до начала осени приучить ребенка просыпаться вовремя, чтобы утром у вас было достаточно времени на сборы. Также не стоит забывать про обязательный дневной сон. Часто малыши не любят тихий час, попросту не спят и мешают другим. Постарайтесь приучить непоседу лежать спокойно в постели несколько часов. Придумайте для него какую-то игру, к примеру: вспомнить слова любимой песенки, изучить предметы в комнате. И тогда в период тихого часа он не помешает другим спать, да и сам не заскучает.

Так же не стоит забывать о туалете. Вам нужно научить малыша ходить «по-большому» в одно и то же время, и желательно не в период прогулки на улице. Что касается маленькой нужды, то ребенок не должен терпеть до последнего. Приучайте его заранее ходить в туалет.

Вопросы питания и здоровья

Если ваш ребенок избирательный в еде, и его не всегда получается накормить, тогда вам нужно позаботится и об этом. Психологи рекомендуют снизить калорийность пищи, это может помочь в возникнувшей проблеме. Необходимо также исключить «кусочничество», отучить ребенка от перекусов между основными приемами пищи.

Не стоит забывать и об иммунитете ребенка, очень часто случается так, что ваш малыш приходит с детского сада с насморком или ОРЗ. Самым простым и эффективным способом избежать этих проблем послужит закаливание. Приучайте ребенка ходить дома босиком, а летом по траве, это также укрепит нервную систему.

Научите ребёнка легко расставаться с вами

Главной проблемой, с которой вы можете столкнуться, приводя малыша в детский сад – это расставание. Очень часто карапузы сильно привязаны к своим мамам. Психологи советую в быту создавать такие ситуации, когда ваш малыш сам захочет с вами расстаться на время. К примеру, он разыгрался с друзьями, а маме нужно срочно бежать, подобные ситуации помогут безболезненно малышу вас отпустить. Также стоит не забывать о таких милых ритуалах, как проводить маму до двери или помахать ей в окошко рукой.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.