Происхождение названий денежных единиц

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 

Это сейчас для нас монета — всего лишь средство платежа, денежный знак достаточно малого достоинства, имеющий форму круглого металлического диска с орлом и решкой. А на самом деле слово это имеет «божественное» происхождение. Изначально Монета была одним из эпитетов Юноны (Juno Moneta), третьей и последней супруги Юпитера. Храм в ее честь был возведен на Капитолийском холме в Древнем Риме, а в III в. до н.э. поблизости от него начали чеканку металлических денег, — вот почему их стали называть монетами.

И вовсе не случайно, между прочим: далёкие предки современных людей были очень внимательны к выбору места для определенных занятий. Вот и в данном случае учитывалось, что Юнона, помимо своих функций наставницы, покровительницы женщин, защитницы брака, была еще и богиней обмена.

Но до чего забавно: появились такие деньги впервые в малоазийской Лидии (VIII-VII вв. до н.э.) и Древней Греции, на острове Эгина (VII вв. до н.э.), а на века и тысячелетия укоренилось за ними латинское наименование!

В античной же Греции царицу богов звали, как известно, Герой. Между прочим, это имя также увековечено в денежной системе древних времен. У евреев одна гера составляла двенадцатую часть денежной единицы под названием «сикль» и десятую часть от другой — беки, которая была половиной святилищного сикля. Правда, если пройтись по Священному писанию, можно встретить четырех тёзок этой богини, причем исключительно среди мужских персонажей: так звали одного из тех, кто переселился с Иаковом в Египет; отец судьи Аода тоже звался Герой, как и родитель Семея из Бакурима, и один из сынов Егуда.

А ещё там упоминаются монеты — таланты, которые в денежной системе древних иудеев были двоякого рода: священные и народные. Священный (святилищный) талант равнялся трём сиклям, а народный — 4,29. Библейская энциклопедия повествует, что в переводе на наши деньги это порядка 2 рублей 58 копеек, однако, тут нужно учитывать колебания курса.

Но не только в Иудее имели хождение таланты (само слово это греко-латинское, образованное от греческого talanton, латинского Talentum, что переводится как весы, чаша весов). Они были распространены в Египте, Греции, Риме и и Малой Азии. По реформе Солона (VI в. до н.э.) один талант содержал более 26 кг серебра. Вот и сравните его с нынешними двумя рублями с полтиной!

То, что притча о зарытом таланте библейская, знают многие, так же как и о том, что «внести свою лепту» — оттуда же, из Библии. Но если талант был увесист, то лепта, наоборот, являлась самой мелкой монеткой. В переводе с греческого leptуn, lepta как раз и означает тонкий, маленький. В иудейской денежной системе она равнялась примерно четверти нынешней копейки. А в Греции используется и поныне, составляя сотую долю драхмы (в этой стране используются монеты достоинством в 5, 10, 20 и 50 лепт).

Первые монеты чеканились из сплава золота и серебра, который назывался… электроном. У Платона, в частности, об этом говорится. А универсальным платежным средством монета стала в связи с тем, что качество и вес металла в ней удостоверялись государством (проставлением государственного штемпеля). Что же касается выражения «разменная монета», то происходит оно от того, что металлические деньги чеканятся либо из золота и серебра определенной пробы (и тогда называются полноценной высокопробной монетой), либо из меди, никеля, низкопробного серебра (а это и есть бидонная, разменная монета).

И слово «монисто» образовано от монет, поскольку из них составлялись когда-то эти украшения (а затем и нижней челюсти белуги присвоили это наименование за внешнее сходство с ожерельем). Кстати, с украшениями связаны и наши русские слова «рубль», «гривна». Гривна была денежной и весовой единицей Древней Руси с XII в. и представляла собой 200-граммовый серебряный слиток (затем брусок). Но ещё раньше, с бронзового века так называлось серебряное или золотое украшение на шею в виде браслета, как правило, без застежки (незамкнутое), порой — с медальоном. Известно оно было не только на территории нынешней России, но и далеко за ее пределами (созвучие с гривой не случайно, как вы понимаете, и связано с шеей). Иногда гривна делилась (рубилась) на фрагменты, которые получили название рубль (от слова «рубить»). Жалованные гривны — те, что вручались в качестве награды, стали прообразами орденов. Ну, а копейка появилась в XVI в. и название получила по копью Георгия Победоносца, с которым он изображён на оборотной стороне монеты.

До того как появились первые чеканные монеты, средством расчетов являлись полотна изо льна. Его очень высоко ценили в Европе, из-за того, что лён не произрастал на ее территории. От слова “полотно” берут свое начало слова с корнем плата. Кстати, слова зарплата на немецком звучит как der Lohn (дер Лоон).

Марка, в старые времена, являлась не монета, а единица веса – полфунта серебра. Слово же произошло от латинского “граница”, так как внутри разных княжеств существовали свои марки – баденские, баварские.

Одна из самых старых московских монет – деньга, равная 1/200 рубля получила свое название от татарского название серебреной монеты «таньга», да и они заимствовали это слово из греческого языка во время похода Александра Македонского (от греческого данака — монета 204,7 г).

Индийская рупия обязана своим названием слову «рупа», что означает «скот», поскольку именно скот был долгое время чуть ни единственной валютой.

Китайский юань и японская йена происходят от китайского и японского слова «круглая монета» — они были отчеканены по образу и подобию европейского талера и впервые имели круглую форму. До этого монеты имели формы лопаты, топорика, мотыги и т.п.

В 1776 году в Америке были отпечатаны первые бумажные доллары, которые были зеленого цвета. Американцы любовно прозвали свои деньги «зелеными спинками» (green backs), вот откуда происходит современное прозвище – «баксы».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. татьяна

    спасибо за познавательную информацию

    Ответить