BIDI Display: Touch-Screen и Off-Screen (дайте два!)

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Недавно был разработан прототип LCD-экрана который способен [видетьk в 3D, все что находится перед ним. Что в свою очередь позволит пользователю контролировать объекты на экране, водя руками в воздухе, а не прикасаясь к экрану, как это реализовано в популярных ныне Touch Screen. Что так же позволяет избавится от клавиатуры и мышки.

[Это новый уровень взаимодействия, который никто не смог сделать до сего времениk, говорит Рамеш Раскар из Медиа Лаборатории Массачусетского технологического института, в которой был создан прототип. Коллегами по проекту выступили Мэтью Хирш, Генри Хольцман, а также Дуглас Ланман из Университета Брауна в Провиденс, штат Род-Айленд.

BiDi (bidirectional) Screen, означает [Двунаправленный Экранk позволяет пользователям управлять и взаимодействовать с объектами на экране в трех измерениях. Он также может функционировать в качестве 3D-сканера. Рамеш также добавил:

[Если Вы будете вращать объект перед экраном, специальное программное обеспечение сможет сшить его в единый 3D-обьект или изображениеk.

Более пристальное внимание

Предметом вдохновения Раскара и команды Хольцмана послужили LCD-панели таких компаний как, Sharp и Planar Systems. Но такие дисплеи как правило имеют плохое [зрениеk, как камера без объектива, или человек с плохим зрением без очков:

Ланман:

[они могут четко видеть объекты, которые находятся в непосредственном контакте с экраном, но все что находится дальше размыто. Мы изменили концепцию и наши исследования и разработки позволили, экранам увидеть мир перед собой более четкоk.

Размещение крошечных линз датчиков позволил достичь такого эффекта, но слой линз также отрицательно повлиял на качество изображения. В конечном итоге, Раскар и команда Хольцмана использовали стандартный 20-дюймовый экран, чтобы показать, как обычный ЖК-экран может выступать в качестве массива линз.

Яркость каждого пикселя контролируется слоем жидких кристаллов, которые поворачиваются контролируя, количество света проходящего сквозь дисплей. В BiDi, команда использовала инверсию этой функции для управления светом, проходящим в противоположном направлении на массив датчиков под экраном.

Когда экран [смотритk вокруг, большая часть пикселей на жидких кристаллах отключается. Тем самым создавая небольшое отверстие, которое схоже с отверстием объектива камеры, фокусируя внешнее изображения на тонкую полупрозрачную пленку в нескольких сантиметрах внутри ЖК-дисплея. Эти образы фиксируются BiDi камерой, и позволяют устройству [понятьk, что происходит на рассмотрении. Раскрывшийся потенциал BiDi, позволяет помимо всего прочего, генерировать и стереоскопические изображения, и служить в качестве обычного Touch-Screen.

BIDI дисплей был представлен несколько недель назад, на SIGGRAPH Asia 2009.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.