Вакуумная рюмка из Японии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Приборы, использующие вакуум и силу давления воздуха, известны человечеству уже давно. Только раньше их называли барометры. А теперь их можно называть вакуумными дозаторами.

Японский дизайнер Коучи Окамото (Kouichi Okamoto) впервые догадался использовать принцип барометра не для измерения, а для дозировки. Он создал рюмку, которая автоматически пополняется по мере того, как из неё отпивают жидкость. Устройство получило название Glass Tank.

В колбе, соединенной с рюмкой, находится элитный алкоголь. Воздух из колбы предварительно выкачан. Поэтому давление воздуха, которое действует на жидкость в рюмке, уравновешивает её вес в колбе. Конструкция выглядит невероятно, но она действует!

Стоит только отпить из этого странного сосуда, как жидкость приходит в движение и вновь заполняет рюмку до точно рассчитанного уровня. Впрочем, следует отметить, что данный уровень может незначительно колебаться в зависимости от изменений атмосферного давления.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.