Cloud Gate Dance Theatre — Moon Water

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Театр «Юньмэнь» (театр «Облачные врата», кит. трад. 雲門舞集, упр. 云门舞集, пиньинь Yúnmén wǔjí, англ. Cloud Gate Dance Theatre). Тайваньский театр современного танца, основанный хореографом Линь Хуай-минем в 1973 году. Отталкиваясь от фольклорных источников в ранних работах, коллектив проделал значительную творческую эволюцию, вовлекая в свой хореографический язык приемы европейского балета, пекинской оперы, современного танца и классических китайских форм физической культуры (тайцзицюань и ушу), и опираясь на эстетику китайской поэзии и каллиграфии. Одновременно в ряде постановок был проработан социо-критический и политический аспект. Начиная с 1990-х годов театр достиг значительного международного успеха, и выступал с гастролями в странах Европы, Америки и в России.
Выдающийся кинооператор Кристофер Дойл работал фотографом в театре «Юньмэнь» в начале 1980-ых годов.
29 и 30 января эта труппа выступила в Вашингтоне со своей новой программой. Сцена была залита водой, в зале темно, на стенах — угловые зеркала. И вот вы уже погружаетесь в этот мелодичный гибкий мир танца и тайваньской культуры. Члены труппы «Cloud Gate» используют угловые зеркала для отражения своего «мокрого» выступления на сцене, что создает впечатление, будто все происходит под водой.

Сайт театра http://www.cloudgate.org.tw/


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.