Самые красивые замки мира

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Самые красивые замки мира

Самые красивые замки мира вызывают в нашей памяти волшебные сказки из детства — с королями, рыцарями и принцессами. И как же здорово когда-нибудь оказаться в настоящем королевском замке. Ведь совершенно нереальным кажется, что в такой роскошной красоте когда-то жили люди, и что строили эти сооружения ещё в те времена, когда не существовало современных технологий. Именно посещая эти чудесные и выдающиеся строения, похожие на картинки из книги сказок, каждый может ощутить себя по-королевски, как в сказке. Сегодня мы отправимся в путешествие по 10 самым красивым замкам мира, и, возможно, когда-нибудь вам посчастливится побывать хотя бы в одном из них.

1. Замок Нойшванштайн в Германии — сказочный дворец в романтическом стиле, воздвигнутый в XIX веке королем Людвигом II как дань таланту композитора Вагнера. Замок производит впечатление театральной декорации, настолько все нереально. Во внутреннем убранстве замка пересекаются различные архитектурные стили — сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. Замок Нойшванштайн, находящийся в горах, часто бывает окутан альпийским туманом, и в такие минуты кажется, будто парит в пустоте… Кстати, образ Нойшванштайна использовался при строительстве замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде. Им также был очарован Чайковский — говорят, именно здесь, у него родился замысел балета «Лебединое озеро». Не зря Нойшванштайн буквально переводится как «Новый лебединый утес».

2. Замок аббатства Мон Сен-Мишель во Франции поражает своим необычным и сказочным видом, так как возвышается на 80-метровой скале, окружённой со всех сторон морем, и только длиннющая дамба соединяет материк с островом. Причем, два раза в год дамбу размывает, и замок полностью оказывается на острове. Этот готический замок называют также «Ла Мервей», что означает чудо или диво. Это самый посещаемый уголок во Франции после Парижа. Дивный Мон Сен-Мишель часто упоминается в литературных произведениях (от легенд о короле Артуре и стихотворений до современных романов), а Виктор Гюго прозвал его «Пирамидой в океане». Еще этот замок был прообразом крепости Минас-Тирит в популярном фильме «Властелин Колец».

3. Замок Шамбор во Франции – замок рыцарей и фей, один из самых прекрасных ренессансных замков Долины Луары. Строительство этого средневекового замка длилось сорок лет, а потому королю Франциску так и не довелось жить в нем. Однако и недостроенный при жизни короля замок не мог не восхищать современников. Сейчас в пределах стен находится один из самых больших в Европе лесопарков — Национальный парк Шамбор с охотничьими угодьями президента Франции. Сказочная красота замка Шамбор была воспета известным французским писателем Франсуа Рабле и поэтом Пьером Ронсаром. Прекрасные слова об очаровании замка Шамбор сказал также Виктор Гюго, сравнивший его с «женщиной, у которой порывом ветра разметало волосы».

4. Дворец Пена в Португалии – сказочно-разноцветный дворец, расположенный на высокой скале возле города Синтра. Дворец и прилегающий к нему парк площадью 270 гектаров возникли в 1840 году как летняя королевская резиденция на месте заброшенного монастыря. Этот фантастический дворец вмещает в себя египетский, готический, мануэлинский, мавританский, восточный стили и стиль Возрождения. Внутренние помещения украшены изящной мебелью, изделиями из фарфора, скульптурами, гобеленами и картинами. Дворец, стоящий на самой вершине скалы, мягко гармонирует с местным ландшафтом, дополняет сочетание густых лесов и опасных утесов. В солнечную погоду он напоминает яркий сказочный замок из детских снов. Его нарядные красные и желтые башенки с зубчатыми уступами, «кружевные» ворота и купольные крыши не могут не восхищать.

5. Замок Левенберг в Германии – старинный замок, расположенный в городе Кассель, который называют «Замком львов», или даже «Львиным замком». Строение настолько выдержано в средневековом стиле, что здесь, казалось бы, мог бы расположиться Диснейленд того времени. Построенный в 1800 году в неоготическом стиле замок Лёвенбург обладает множеством средневековых особенностей, таких как, например, ров и разводной мост. Внутри он заполнен подлинной средневековой мебелью и редкими и уникальными предметами.

 

6. Замок Морицбург в Германии — охотничий замок саксонских курфюрстов и королей недалеко от Дрездена, сооруженный в 1542-46 годах по указу герцога Морица. Этот замок с красной крышей и желтыми стенами в стиле барокко выделяется среди других строений этой эпохи, так как его перестраивали из замка эпохи Ренессанса. Всё сооружение покоится на почти квадратных террасах и цокольном фундаменте и сообщается с остальной территорией острова лестницами и балюстрадами, украшенными скульптурами. Рядом имеется прекрасный сад с прудом. Чуть ли ни в каждом из двухсот помещений замка показана на страсть к охоте, будь то изображение Дианы со свитой или коллекция рогов. Кроме того, Морицбург известен среди кладоискателей. Говорят, что последние владельцы закопали здесь сундуки с сокровищами, что только прибавляет замку долю таинственности. Не зря именно здесь в 1972 г. был снят фильм-сказка «Три орешка для Золушки».

7. Замок Бран в Румынии прозвали «Замком Дракулы». Замок Бран обрёл известность после того, как Б. Стокер написал свой знаменитый роман «Дракула», где главным персонажем является граф Дракула, также известный как «вампир Трансильвании». В действительности же, персонаж этого романа никогда не существовал, но почему-то многие до сих пор верят в эту сказку… Средневековый готический замок Бран, взлетающий своими шпилями в небо, построен на краю ущелья в Карпатских горах. С Дракулой или без, сегодня Замок Бран находится в ряду самых ценных памятников средневекового искусства в Румынии.

8. Замок Лихтенштейн в Австрии – удивительный средневековый замок, расположенный на скале в Венском лесу. Именно от замка Лихтенштейн (переводится как «Светлый камень») возникло название княжеской семьи Лихтенштейнов, управляющих одноимённым государством. Спокойный сказочный силуэт замка стремится в небо, словно подтверждая своим существованием все сказки и предания о рыцарских временах. Не зря причиной возведения замка стал именно литературный образ исторического романа, который привнёс в него герцог Вильгельм, перестроив замок из руин древней крепости в 1842 году.

9. Замок Химедзи в Японии имеет весьма романтическое название — «Замок белой цапли». В апреле месяце, когда вокруг цветет сакура, здесь возникает ощущение волшебной сказки, где того и гляди из ворот выйдет прекрасная принцесса или блеснет мечом доблестный самурай. Замок Химедзи не похож на европейские строения — он построен на плоской горной вершине и состоит из 83 зданий, характерных для классической японской архитектуры. В отличие от многих других японских замков, этот замок никогда не разрушался в войнах и землетрясениях. Он являлся родиной 48 правителей, и сочетает красоту и элегантность с оборонительными функциями. Его окружает система из трех рвов, а сад представляет собой лабиринт с уймой тупиков для дезориентации неприятеля. Интерьер замка примечателен роскошной ажурной резьбой по дереву и раздвижными ширмами с изображениями птиц и растений.

10. Замок Юссе во Франции, что на реке Эндр в долине Луары, называют «Замком спящей красавицы». Ведь именно эти блистающие белизной бесчисленные заостренные башенки замка на фоне темных силуэтов деревьев Шинонского леса вдохновили Шарля Перро на написание сказки «Спящая красавица». Теперь художники повсеместно воспроизводят этот замок на своих иллюстрациях к сказке и театральных декорациях. В архитектуре Юссе представлены различные стили. Первоначально это была готическая крепость, а позднее в облик замка были внесены ряд ренессансных элементов. Сейчас в несколько комнат замка «поселили» восковые фигуры-персонажи «Спящей красавицы» и в сказочных интерьерах звучит знаменитая музыка из балета Чайковского «Спящая красавица».

 

Самые красивые замки мира всегда будут привлекать тех, кто хочет своими глазами увидеть лучшие творения рук человеческих. Благодаря этим живописным архитектурным строениям, мы можем ощутить себя в сказочном мире, полном романтических приданий и мифов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.