Современный эко-дизайн в интерьере

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере (греч. eikos – дом, местообитание) – «экологический» стиль» , интерьер, выполненный из натуральных материалов, дающий ощущение свежести и единения с природой. На сегодняшний день является одним из самых востребованных современных стилей.

Что такое эко-дизайнт

Эко дизайн – это попытка воссоздания природной среды в местах обитания человека. Смысл эко-дизайна заключается в самом названии – интерьер, выполненный в этом ключе, оптимально гармонирует с окружающей средой. Именно в «экологичном» помещении человек может почувствовать все преимущества натуральных материалов и действительно отдохнуть от душного города.

Эко-дизайн или натюрель выражается только за счет своей идеи, природного начала, естественности материалов, цветов, правильности форм.

Современный эко-дизайн в интерьере

Основные элементы стиля Эко-дизайна:

  • основные материалы: дерево, камень, глина, стекло, ткани из натуральных материалов;
  • основные цвета: бежевый, коричневый, белый (в контрасте с черным или темным деревом), нежные пастельные тоны. Чаще используют природные цвета: бледно-зеленый, бледно-голубой, цвета травы, воды, камня, дерева, почвы;
  • близость к природе или ощущение близости, в таком интерьере легко дышится, много света.

Современный эко-дизайн в интерьере

История Эко-дизайна

У этого стиля нет бурной истории развития, а также знаменитых памятников архитектуры. Стиль сложно назвать уникальным, за счет заимствования форм и методов у других стилей.

Обращение к «эко» так или иначе происходит, но это лишь смешения эко-дизайна с другими. Например, архитектор Алвар Аалто – «отец модернизма» проектировал дома с прорастающими сквозь крыши деревьями и обвивающими их вьюнами.

Об эко-дизайне заговорили в конце XX века, когда люди устали от проблем экологии и решили создать свой собственный «чистый» мир в квартире или доме. Этот дизайн интересен тем, что продиктован самой природой. Человек как часть мира и природы, не спешит отказываться от неё, стремится сохранить её, воспроизвести её на загородном участке или квартире, как в эко-дизайне.

Безусловно, обращение к природе встречалось и раньше в других стилях. Оно выражалось в живописи, росписи, текстурах, архитектурных элементах и скульптурах. Наиболее ярко природная тематика отразилась в модерне. Но если модерн, опирается на элементы классические стилей, то эко-дизайн на современные, не брезгуя присутствием техники и электроники, уж никак не являющейся природной.

Также отчасти кантри является эко-дизайном, не считая его ухода от современности. «Прародителями» эко-дизайна считают скандинавских дизайнеров, давших основу в соединении естественности материала и новаторской формы, а также японских традиционалистов.

За счет своей положительной энергетики, способствованию расслаблению, уделению внимания здоровью и правильности жизни, эко-дизайн в интерьере быстро нашел себе поклонников и продолжает оставаться популярным в современных домах и квартирах.

Сегодня очень часто можно встретить смешение других стилей с эко-дизайном, другими словами эко стилизация интерьера.

Современный эко-дизайн в интерьере

Особенности Эко-дизайна

Создание эко-дизайна в интерьере нельзя подчинить каким-либо аксиомам, конечно кроме правила, которое гласит, что можно использовать только безвредные и натуральные материалы. Ваш характер, пристрастия, привычки, возраст и даже статус можно отразить в создаваемом интерьере, при этом его принадлежность к эко-дизайну будет неоспоримой.
Эко-дизайн в интерьере весьма популярен и широк в применении. Для обустройства подходит, как квартира, коттедж, так и чилаут в офисе (место для отдыха) и даже переговорная. Главный принцип эко-дизайна – это естественность во всем. Поэтому, никакого ДСП, пластика и хромированного металла в мебели и предметах декора.

Одно из наиболее весомых преимуществ эко-дизайна – это большие возможности для воплощения ваших фантазий, Вы можете использовать любые цвета и любые природные материалы в отделке и меблировке. Прекрасно подойдут такие натуральные материалы, как камышовые или другие лиственные обои, речные камни, которые можно использовать в качестве облицовки стен.

В экологическом стиле содержание определяет форму: все оформление состоит из натуральных материалов. Этот стиль предлагает нам оценить девственно чистую красоту дерева, камня, лозы, хлопка, льна, шерсти, обожженной глины. Не обязательно перегружать эти природные фактуры различными узорами, рельефами, яркими красками и оригинальными конструкциями. Пусть все будет просто и естественно.

Современный эко-дизайн в интерьере

Элементы стиля

Стены эко-дизайна: деревянные панели, пробковое покрытие, простые бумажные обои с едва заметным растительным узором, а лучше вообще без рисунка, либо обои из натуральных растительных материалов, можно добавить керамическую плитку (однотонную, либо также с растительным рисунком), отделочный камень, использовать белую штукатурку.

Потолок эко-дизайна: деревянные панели, либо сочетание деревянных балок со светлым потолком (натяжным, либо побеленным) – отличное решения для интерьера эко-дизайна.
Пол эко-дизайна: в эко стиле выкладывают из камня или терракотовой плитки натурального оттенка. Не менее востребован в эко стиле деревянный паркет, причем как из европейских пород, так и экзотики, бамбука или пробки. Дополнительным приемом может стать совмещение дерева темных и светлых пород.

Мебель эко-дизайна: из натурального дерева, лучше массива. Столики и табуретки из спилов и цельного ствола дерева и столешницы из природного камня или мрамора. Резьбы не должно быть много, всё же интерьер современный, а значит, форма прямолинейна, фигуры просты. Облегчит массив, мебель из ротанга. Стоит упомянуть, что мебель в эко-дизайне недешевая. Помимо того, что мебель из натурального дерева стоит на порядок дороже, чем её искусственные собратья, так еще в эко стиле большее предпочтение отдается мебели из массива (цельного дерева без соединений). С этим придется только смириться, если только на смену салонов с подобной мебелью вы не найдете «частного плотники», что крайне тяжело. Более дешевой альтернативой может стать мебель в скандинавском стиле.

Современный эко-дизайн в интерьере

Для дверных проемов желательны облегченные двери из массива или двери из деревянного шпона. Можно добавить стеклянные межкомнатные двери в деревянной раме, занавески из «бус», сделанных из натуральных материалов (ракушки, бамбуковые палочки).

Ткани эко-дизайна никогда не относились к разряду «богатых», традиционно они символизировали простонародный сельский быт. Сегодня же шторы из рогожки и циновки считаются верхом изысканности. Приверженцы экологического стиля уверяют, что натуральные некрашеные ткани даже энергетику имеют другую. Выбирайте для штор и тканевой отделки вещи из льна, ситца, холста, рогожки, из грубой шерсти. В художественных салонах по очень доступной цене продается серый неотбеленный холст. Это очень эффектная ткань для оформления экологического интерьера. Из нее вы можете сделать шторы, скатерти, обивку для мебели. Кроме того, есть смысл присмотреть плетеные жалюзи-циновки: они подойдут как для оформления окон, так и просто в качестве настенных ковриков или разделительных ширм.

Предметы декора в эко-дизайне : вазы из стекла (чаще зеленого) или глины, живые цветы, плетеные корзины, сундуки, ветки деревьев, простой текстиль из льна или хлопка, декоративные фонтанчики, деревянные или соломенные фруктовницы и солонки. На кухне в эко-дизайне особый уют придают пучки сушеной травы и связки лука. Каждый предмет в интерьере эко -дизайне должен поддерживать ощущение природного прикосновения, будь то картина или композиция из сухоцветов.

Посуда в эко-дизайне должна быть простой и однотонной мягких цветов. Сложные рисунки не допускаются, лучше всего подойдет узор в этническом стиле. Лучим материалом будет керамика или цветное стекло. Хороши будут деревянные принадлежности, а также хлопковые салфетки.

Современный эко-дизайн в интерьере

Стать ближе к природе, а значит и эко-дизайну, вам поможет наличие не просто нескольких цветов в горшках, а созданного зимнего сада или его мини-версия, когда цветами оформляется только одна зона. Декорировать можно даже камнями, отдельно лежащими или в виде сада камней в небольшой зоне комнаты. Также украсят интерьер аквариум, террариум или клетка с птицами.

Комната, выполненная в эко-дизайне, должна быть хорошо освещена, в ней не просто светло, в ней чувствуется своя погода, хмурая или солнечная – все зависит только от вашего настроения. Для достижения такого высокого результата, в качестве источников света применяются люминесцентные лампы, которые помимо выполнения основной функции (освещение) еще и сберегут электроэнергию.

Чтобы оформить дом в стиле натюрель, вовсе не обязательно обивать всю квартиру древесиной. Достаточно сделать из дерева что-то одно – пол, стены, двери или окна. Также можно приобрести необработанную, а значит, и более дешевую древесину и довести ее до совершенства самостоятельно. Это, конечно, займет больше времени, но ведь работа с натуральным деревом – это тоже в какой-то степени общение с природой и своебразная дань выбранному экологическому стилю.

Основной ошибкой является представление эко-дизайна в виде кантри, с его большим количеством декоративных элементов, резьбой, кружевами, росписями и т.п. Не забывайте эко-дизайн отражает современный интерьер, его минимализм, простоту и функциональность, не захламляйте его и не превращайте его в домик в деревне.

Современный эко-дизайн в интерьере

Эко-дизайн – воплощение природы и целительного покоя

Эко-дизайн в интерьере отлично подойдет личностям, которые чувствуют свою ответственность за среду, в которой они живут: эко-дизайн – это не просто стильный и красивый интерьер, но еще и выражение определенной позиции протеста против безграничного потребительского инстинкта и загрязнения природы.

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере
Современный эко-дизайн в интерьере
Современный эко-дизайн в интерьере
Современный эко-дизайн в интерьере
Современный эко-дизайн в интерьере
Современный эко-дизайн в интерьере

Современный эко-дизайн в интерьере


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Даша

    Мне очень понравилось описание этого стиля,думаю каждый должен задуматься,что есть естественная красота!

    Ответить
  2. Мария

    Прекрасная статья, освещающая основные принципы создания интерьера в «эко» стилистике. Прочла с большим интересом, хотя, как правило, на чтение материалов, выложенных «в сети», не хватает времени и терпения)). Автору — спасибо.

    Ответить
    1. Kayros

      Пожалуйста!

      Приятно, что вы оценили этот пост!

      Ответить
  3. Мээрим

    Статья мне очень понравилась, особенно,то что она с картинками. Меня интересуют 3 направления в стилях: Экодизайн, минимализм и этностиль. И в будущем хотела бы именно в этих направлениях работать. Я за природу, чистоту и естественность! :) Спасибо за статью.

    Ответить
    1. Kayros

      Рад, что Вам понравилась статья.
      Направления дизайна, которые Вы перечислили, на сегодняшний день одни из наиболее перспективных.

      Желаю творческих успехов!

      Если захотите поделиться своими проектами на страницах моего сайта — пишите на почту.

      Ответить
  4. Мария

    Скажите пожалуйста, а какими источниками информации вы пользовались при написании этой статьи? Просто я пользуюсь этой информацией для написания своего эссе и мне нужно указать, откуда я ее беру. Заранее спасибо

    Ответить
    1. Kayros

      Здравствуйте.
      Если Вы ссылаетесь на информацию моего сайта, то и указывайте его, как источник. Что Вас смущает?

      Ответить