Развод родителей — влияние на детей в пубертатном периоде

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Развод родителей - влияние на детей в пубертатном периоде

Всем известны случаи, когда люди, прожившие в браке много лет расстаются. У каждого на это всегда есть свои причины. Но есть масса сложностей при разводе, когда у вас есть дети. В мире встречается большое количество людей поддерживающих семейные отношения ради детей. Такие люди имеют привычку ждать пока их чадо повзрослеет, в надежде, что в более старшем возрасте развод родителей принять проще.

Тут сценарий может разыгрываться по нескольким вариантам. Первый, и самый лучший, когда разводятся люди, не имеющие претензий друг к другу, когда у них не возникает скандалов с делением имущества, и вес процесс происходит полюбовно. В таком случае судом определяется взыскание алиментов и родителями принимается решение о том, с кем будут жить их дети. Однако, данный сценарий большая редкость. Это связанно с тем, что чаще всего, развод это инициатива только одного человека из семейной пары. Вторая же половина остается не удовлетворенной в таком исходе отношений. Именно это и является вторым сценарием.

При развитии такой ситуации «крайним» в выяснении семейных отношений остается ребенок. Самое страшное заключается в том, что чем старше ребенок (особенно в пубертатном периоде) тем ему эмоционально сложнее пережить данную ситуацию. У ребенка с детства формируется модель семьи, на примере той в которой он живет. А в период развода его родителей эта модель рушится. То есть, ребенок не просто выходит из зоны комфорта, он переживает стресс еще и потому что модель семьи, уже сформировавшаяся в его сознании, рухнула. Естественно, что каждый родитель пытается объяснить, что «взрослые» люди могут жить пол жизни вместе, а потом просто разлюбить друг друга. В этот момент привычный мир ребенка рушиться, сознание мечется в тщетных попытках построить все за ново. К сожалению построить новую модель семьи — это дело не одного дня.

В такой ситуации очень важно, что бы оба родителя поддерживали ребенка и старались поставить все по своим местам. Однако, чаще всего люди, в такой период, больше озабоченны своими проблемами, своим горем, и не обращают внимания на переживания их ребенка.

Результатом такого жизненного сценария может быть не только не правильно сформированная модель семьи у ребенка, что естественно приведет его к дальнейшим проблемам в семейной жизни, но и серьезные психологические травмы. Среди таких травм чаще всего встречается чувство вины за произошедшее (ребенок считает что он причина развода родителей) и нехватка любви, которую ребенок может пытаться получить в совсем неуместных для этого местах.

Подводя итог, необходимо еще раз подчеркнуть, что хоть в бракоразводном процессе документально участвует только две стороны, страдают всегда все члены семьи, и больше всего страдают дети.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.