Рекомендации по выбору штор для гостиной

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Рекомендации по выбору штор для гостиной

Один из важных элементов современной гостиной – шторы и занавески. Поскольку именно они могут более точно подчеркнуть красоту интерьера комнаты. Поэтому, к приобретению столь важного элемента, как шторы, необходимо отнестись с особым вниманием. В этой статье мы дадим полезные рекомендации по выбору штор для гостиной.

Идеальные шторы для гостиной — какие они?

Выбор штор можно делать как самостоятельно, так и с помощью дизайнера. Вы также можете заехать в салон штор, где вам дадут детальные рекомендации по выбору штор, которые помогут определиться с выбором. В любом случае, придется придерживаться рекомендаций и правил, о которых мы расскажем далее.

В первую очередь, шторы для гостиной должны выделяться своей практичностью. Представьте, утром вы решили выпить чашечку любимого кофе. Но вы не получите всей гаммы удовольствия, если в комнате будет темно. Легкие прозрачные или кружевные занавески свободно пропускают солнечные лучи, которые могут добавить вам удовольствия. Однако с приближением вечера уже нужно будет подумать о световой изоляции, что обеспечит уют, скроет помещение от любопытных глаз прохожих или соседей из дома напротив. Но, даже если вы живете в собственном доме или на девятом этаже и напротив вашего дома нет жилых строений, вид голого окна с темными стеклами может легко испортить даже самый изысканный интерьер. Поэтому для создания домашнего уюта в вечернее время суток необходимо подумать о плотных шторах.

Варианты дизайна занавесок

В таком контексте, идеальным решением будет двойной набор занавесок. Чтобы оградить гостиную от попадания вечерних солнечных лучей, можно применить шторы из плотного хлопка или шелка. Хотя последнему отдается предпочтение, потому как в гостиной все-таки приходится принимать друзей и знакомых. Из этого и вытекает вторая основная функция штор – красота и эстетичность!

Если вы используете шторы как основополагающий элемент, то материал должен подбираться с уникальным печатным рисунком. К примеру, цветочная печать – можно сказать «классика» в оформлении гостиной. А вот современному стилю оформления гостиной подойдут шторы с геометрическим рисунком. Широко применяются идеи драпировок для гостиной. Выбирая шторы, обязательно учитывайте форму самого окна. Поскольку оформление арочного оконного проема значительно отличается от проема обычного. Но в любом случае дизайн штор и занавесок – это именно, то место, где можно дать волю для вашей фантазии.

Цветовая гамма оказывает большое влияние на выбор штор и занавесок для гостиной. Количество проникающего света и степень изоляции хоть и оказывают на ваш выбор, однако нельзя забывать о самой обстановке в комнате. Если в вашей гостиной большие окна, то занавес не должен быть слишком темным, иначе вид у помещения будет очень тусклым и не выразительным.

Принимая во внимание эти рекомендации по выбору штор, вы уже должны понимать, как будете оформлять окна вашей гостиной. Вы можете подобрать прекрасные идеи занавесок, отлично сочетающиеся с интерьером вашего зала, украсить их декором, применить различные стили драпировки, и так далее.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.