Выбор аквариума и его правильное оснащение

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор аквариума и его правильное оснащение

Выбор аквариума довольно простое дело, если знать на основании каких критериев делать выбор. Новички, исходя из соображений практичности, покупают круглые аквариумы. Действительно, такой вариант намного проще в обслуживании, но профессионалы рекомендуют покупать аквариум прямоугольной формы. О том, что делать с аквариумом далее, читайте в этой статье.

Аквариум по Фэн-шуй, считается символом богатства, поэтому идеальным местом его расположения будет юго-восток гостиной, в котором он начнет приумножать благосостояние в вашем доме. Прежде чем тут покупать аквариум, нужно решить вопрос с его размером. Не стоит приобретать 100 литровый аквариум в небольшую комнату и наоборот, маленький в большую. Не устанавливайте аквариум с рыбами напротив входной двери, это приведет к тому, что деньги от вас будут убывать.

Дизайн аквариума

После того как вы приобрели аквариум, нужно решить вопрос с его содержимым, ведь пустой он выглядит очень уныло, да и выпущенные в него рыбки кажутся очень скучными. Продумайте наполнение аквариума до его покупки. Создайте свой, неповторимый ландшафт его дна, применяя для этого круглые камни, в которых будут прятаться рыбки.

Обязательно промойте камни водой, и обдайте кипятком, перед тем, как будете помещать их в аквариум. Прекрасно подойдут для декорации дна ракушки, которые можно привезти из отпуска. Разноцветный декоративный песок придаст вашему аквариуму уникальный внешний вид.

На камни поставьте сундук с сокровищами, затерянный замок или затонувший корабль, все это можно приобрести в магазине. Однако, сильно не увлекайтесь и не переполняйте аквариум, помните, что рыбкам необходим простор. Устанавливайте предметы таким образом, чтобы визуально создать эффект перспективы, расположив на заднем плане крупные предметы, более мелкие по бокам, а передний план лучше оставить пустым. Также, можно набрать в лесу ветки сосны, ивы, ольхи, клена, ошкурить их и отмочить в воде несколько недель, а затем поместить в аквариум.

Подумайте, какие растения вы хотите иметь в аквариуме. Предпочтение отдайте живым растениям, они служат пищей для рыбок и способны обогащать воду кислородом. Только помните, что живые растения со временем создают зеленый налет на стенках. Часто, аквариумисты совмещают живые и искусственные растения. Среди живых растений можно выделить несколько, которые станут замедлять размножение водорослей (зеленого налета): роголистник, валлиснерия, кабомба, риччия.

Освещение и оснащение аквариума

Кроме декора, аквариум необходимо технически оснастить.

Рыбки – теплолюбивые существа, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вода в аквариуме была в пределах 27° C. Обогреватель подбирайте под литраж вашего аквариума. Сразу приобретите термометр, что бы было легче контролировать температурный режим.

Купите фильтр для воды. Посоветуйтесь с продавцом, какую модель приобрести в зависимости от объема аквариума. Фильтры играют важную роль, так как, во-первых, насыщают воду кислородом, а во-вторых, фильтруют ее от продуктов жизнедеятельности рыб и прочих вредных примесей.

Придумайте освещение для рыбок. Если вы покупаете большой аквариум, то, как правило, в нем уже предусмотрено освещение. Для маленького аквариума подойдет лампа дневного света.

Очистить стекла в аквариуме помогут магнитные скребки. Помощником в этом может стать сомик.

Кроме перечисленного, вам понадобится сачок и шланг для слива воды.

Теперь вы знаете, как обустроить аквариум для рыбок, так что айда в зоомагазин! Ведь рыбки, это лучшие питомцы, радующие глаз!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.