Вышивание гладью для начинающих: первые шаги

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Вышивание гладью для начинающих: первые шаги

Мастера могут порождать неповторимые творения. Вышивание гладью больше всего похоже на художество. Можно обучаться, вышивать несколько десятков лет. Из этой статьи есть возможность извлечь несколько полезных советов и хитростей.

Вышивание гладью — красивое хобби

Контур

Вначале нужно отметить изображение на ткани. Это необходимо делать неопытным рукодельницам. Для того чтобы перевести рисунок, обычно используют специальную прозрачную бумагу, называемую калькой.

Возможность экспериментировать

Вышивая гладью, рукодельницы ни в чём не ограничены. Существует множество различных методов, например, чтобы сделать объект более рельефным, необходимо наложить несколько стежков на одном месте несколько раз. Также никто не мешает создавать свои методы.

Схемы

Начинающим мастерицам рекомендуется учиться на маленьких работах. Таким образом, легко прочувствовать, куда надо направлять стежки. В объёмных работах очень многое зависит от наклона стежков. Чаще всего на начальном этапе вышивают различные растения и цветы.

Оттенки

Многие профессиональные мастера применяют несколько оттенков даже на самых маленьких фрагментах работы. Такие вышивки очень интересно играют цветами, на них есть такие композиционные части, которые выходят на первый план. Если контролировать это, то можно получить шедевр.

Ткань, нити и игла

Для вышивки гладью обычно выбирают плотную и эластичную ткань. Лучше всего использовать мулине или же мерсеризованные хлопковые нити. Чтобы вышивать шёлковыми нитками, нужно быть мастером, так как они сложны в использовании. Товары для вышивки можно купить в интернете или специализированном магазине для любителей рукоделия.

Иглу необходимо выбирать вышивальную. Её толщина должна быть подобрана по ткани. Чем толще ткань, тем толще игла, и наоборот.

Вышивание гладью - красивое хобби

Основные стежки

В вышивке гладью применяют смёточный шов. Намеченное изображение заполняется этим швом целиком. Стежкам надо быть ровно уложенными, чтобы работа выглядела изящно.

Прямая гладь

Используя такой стиль, стежки фиксируют с направлением ниток полотна. Стежки горизонтальные или вертикальные.

Косая гладь

Чаще всего таким способом вышивают различные листы растений.

Важно: контуры изображения нужно прошивать смёточным швом, так работа будет смотреться аккуратнее.

Обмёточный шов

Этот шов является одним из самых необходимых в вышивке гладью. Такое название шов получил потому, что ранее его применяли для обработки края изделий. Его используют в вышивке гладью тоже.

Вышивать таким швом легко. В нижний угол слева с обратной стороны полотна необходимо вывести иглу. Далее надо сделать петлю и вывести иглу вниз на нужное расстояние. Можно делать шов редким или частым.

Стебельчатый шов

Это один из элементарных швов, который используют в вышивке гладью. Такой техникой могут вышивать даже начинающие мастерицы, так как это лишь беспрерывный ряд из стежков. Всякий последующий стежок выводят из центра последнего. Нить всегда должна располагаться только с одной стороны от шва. Этот шов используют для вышивания тонких и узких деталей.

Основные стежки

Советы новичкам

Новичкам рекомендуют применять пяльцы. Это специальное приспособление для вышивания, которое позволяет натянуть полотно.

Для начинающих отлично подходит и белая гладь. В основном, в таких работах нет огромных элементов. То, что получится, можно использовать для украшения тюли или платка.

Чтобы получилось чудесное полотно, которое будто нарисовано маслом, нужно быть мастером вышивки гладью.

В любом деле, которое человек осваивает в первый раз, требуется стремление и упорство. Если захотеть, можно овладеть техникой вышивания быстро, и это будет дарить эстетическое наслаждение всем вокруг.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.